Скандал на немецком общественном телевидении: "моя бабушка - экосвинья"

Dec 30, 2019 20:55



Под конец года не могла не обратить внимание на скандал, активно обсуждаемый в немецком обществе - накануне немецкое общественное телевидение показало выступление детского хора (по шесть-восемь лет детям примерно), поющим переделанную детскую песенку о бабушке, называя ее экологической свиньей. И ладно бы телеканал потом просто извинился перед старшим поколением, прилежно работавшим и платившим налоги, поднимавшим экономику страны в тяжелое время, за оскорбление и гнусное использование невинных детей в своих агитационных целях, нет, вместо извинений представитель телеканала сказал возмущенной общественности, что, мол, верно, ваши бабушки - не экологические свиньи, а нацистские свиньи! Подробности под катом.

В Германии есть интересная детская песенка под названием и со словами "Meine Oma fährt in Hühnerstall Motorrad"- "Моя бабушка ездит в курятнике на мотоцикле", в песенке поется о бабушке - большой оригиналке, она и в курятнике на мотоцикле ездит, и лысина у нее с перилами, а туалетная бумага в цветочек, а в припеве в конце поется фраза, которую не совсем дословно, но близко по смыслу можно перевести на русский язык как "моя бабушка - большая оригиналка".
Немецкий общественный телеканал, который существует за счет добровольно-принудительных поборов немецких налогоплательщиков (о, это отдельная тема, достойная освещения!) WDR опубликовал выступление детского хора вышеозначенного канала, про который было еще осенью сообщенно тем же каналом, что хор создавался как посланник "правосудия/справедливости климата". Вот мой дословный перевод переделанной песни:

Моя бабушка ездит в курятнике на мотоцикле
Это тысячи литров бензина каждый месяц
Моя бабушка - старая экосвинья!

Моя бабушка говорит, ездить на мотоцикле круто,
Супер-круто, очень круто
Она использует эту штуку в доме престарелых как инвалидную коляску
Моя бабушка - старая экосвинья!

Моя бабушка ездит на джипе к врачу, к врачу, к врачу,
Переедет при этом парочку дедуль с ходунками,
Моя бабушка - старая экосвинья!

Моя бабушка жарит себе каждый день отбивную, отбивную,
Т.к. мясо в дешевом дисконте почти ничего не стоит,
Моя бабушка - старая экосвинья!

Моя бабушка больше не летает, ее просветило,
Вместо этого она по десять раз в году ездит в круизы,
Моя бабушка ведь не старая экосвинья!
Моя бабушка ведь не старая экосвинья!

А заканчивается вся эта красота цитатой Греты Турнберг "Мы вам так просто этого не простим" или, если дословно, мы не дадим вам так просто от этого уйти.

Ну вот такая песенка, вот такая ситуация в Германии. Движение фрайдейз фор фьючер уже неоднократно говорило о старшем поколении в стиле "захлопни варежку и уебись", а теперь и с официальной поддержкой общественного телевидения климатоистерия переходит на новый уровень враждебности теперь между новыми слоями населения - старшими и младшими.

Некоторые могут усмотреть в этом угрозу, но нееет, это всего лишь предупреждение сознательной молодежи!
Некоторые скажут, что бесчестно и низко использовать для продвижения своих политических идей и манипуляции невинных детей, но нееееет, детям же, конечно, объяснили все в лучшем виде, их не принуждали и пели они добровольно.
Некоторые скажут, что их бабушки не то, что в круизы не ездят, а и мясо даже из магазина-дисконта видят в лучшем случае раз в неделю, не говоря уж о том, что машины у них и подавно нет даже обычной и даже для поездки к врачу, но нееет, говорит общественное телевидение, вы все неправильно поняли, это ж всего-навсего сатира, никто и не думал никого оскорблять и бабушки ваши никакие не экосвиньи, они нацистские свиньи, но не эко, нет.
Да, про нацистских свиней - это цитата одного из представителей телеканала WDR. Кстати, под зданием WDR собралась демонстрация граждан, недовольных, что их принудительные взносы за телевидение идут на финансирование такой откровенной лжи и пропаганды, оскорбления и натравливания одной части населения против другой. Официальная пресса тут же окрестила демонстрантов "правыми экстремистами", хотя они вообще никак экстремально себя не проявляли и даже политические взгляды не высказывали, а просто были возмущены оскорблением пожилых бабушек! Но как говорит наше правительство, правый экстремизм в наши времена отличается тем, что он больше не правый и не экстремизм))))) Таким образом, под категорию "правый экстремист" может попасть любой гражданин, не только высказавший мнение, противоположное официальной позиции правительства, а и просто потенциально способный на подобное мнение. Улавливаете оттенок? Чтобы штази пришли к тебе домой и взяли тебя под наблюдение достаточно, чтобы кто-то решил, что ты способен на "вольнодумие". Круто, да? Кажется, Оруэллу такое и не снилось. Скоро у нас появятся отряды гитлер грета-югенд, которые будут шпионить за родителями и докладывать обо всем, куда надо.

Что касается немецких бабушек... Поделюсь наблюдениями в нашем небольшом городке. Нечасто, но с завидной регулярностью, я вижу, как некоторые бабушки роются в мусорках в поисках бутылок на сдачу. Одна бутылка в Германии стоит максимум 0,25 центов, т.е. 4 бутылки - это уже 1 евро, на 1 евро в дисконте можно купить литр молока за 0,73 евро и маленькую булочку на один укус за 0,20 евро, или купить две пачки макарон по 0,49 евро, или 400 гр самого дешевого темного хлеба за 0,69 евро. А однажды видела, как пожилая женщина стояла на улице возле магазинных тележек за покупками и жадными отчаянными глазами следила, не забудет ли в них кто 50 центов или 1 евро залога за тележку. С собой у нее была сумка с пустыми бутылками на сдачу, одну из них она вынула из мусорки на парковке на моих глазах. И это бедно, но аккуратно и чисто одетые пенсионеры. У того, кто хотя бы раз такое видел, не повернется язык обзывать их экосвиньями и тыкать им мясом из дисконт-магазина. И уж тем более назвать их нацистскими свиньями! Впрочем, в Германии в последнее время так часто кидаются во всех несогласных словом "нацист", что оно уже практически потеряло тут свое изначальное значение!



Мне возразят, что пенсионеры в некоторых странах живут и того хуже и что не везде в стране такая ситуация со старческой бедностью - это все так, но речь не о том, что хорошо там, где нас нет, а о медленном и страшном механизме запугивания и уничтожения населения. Мне в голову приходит только нелепое, но, к сожалению, очень четко описывающее нынешнюю ситуацию в Германии, словосчетание "либеральный фашизм".

Нельзя забывать об уроках истории, а в Германии, по-видимому, самому главному так и не научились - думать своей башкой, потому что иначе к власти придет какой-то урод и обязательно даже самые прекрасные и светлые идеи извратит до неузнаваемости и история опять пойдет по кругу.

Кому интересно - оригинал песни с немецкими субтитрами:

image Click to view



тоталитаризм, фашизм, немецкое телевидение, немцы, германия, дети, germany, немецкое общество, deutschland, демократия, пропаганда, немецкая пресса, зеленые, либеральный фашизм, жизнь в германии

Previous post Next post
Up