t_s

Моабитская тетрадь немецкого узника

Jun 03, 2017 22:51


В стране врагов я раб тут, я невольник,
Без родины, без воли - сирота.
Но для врагов я всё равно - крамольник,
И жизнь моя в бетоне заперта.

Муса Джалиль
"Моабитская тетрадь"
Июль 1942

Нет, речь не про Моабитскую тетрадь татарского поэта. Речь про немца. В первый раз (1935 г.) его заточило в Моабитскую тюрьму гестапо (за антифашисткую деятельность), а повторно (1991 г.) он попал в Моабит прямо из белокаменной Москвы, с лёгкой руки Николая Федорова, дослужившегося нынче до первого заместителя председателя Совета Федераций Федерального Собрания.

Записи, которые вел 81-летний Эрих Хонеккер в тюрьме, вышли в свет в виде дневника. Об издании книги позаботилась вдова (ныне покойная) лидера ГДР Маргот Файст.

В отношении своего видения мира Хонеккер был непоколебим:

"Такой диктатуры, которую приписывают ГДР, не существовало. Стены? Что ж тут такого, что на границе стреляли? На всех границах при их незаконном пересечении стреляют! Перестройка была несчастьем, а Горбачёв - предателем"..

Судебный процесс против себя Хонеккер считал "местью", "продолжением холодной войны" и проявлением "менталитета победителей". (Источник)

Человек, лично принимавший участие в строительстве Магнитогорского металлургического комбината в составе интернациональных рабочих бригад, безусловно имел право на такое мнение. Вряд ли он тогда мог предположить, что предатели создадут новый мир, в котором будут учить другому, правильному патриотизму...

россия, познавательно, история, трагедия

Previous post Next post
Up