Украина, которую мы потеряли

Jan 01, 2019 23:06


Почитатели "России, которую мы потеряли" часто говорят о русофобской политике Советского Союза и Российской Федерации, ставя в пример Российскую Империю как настоящий образец Русского Национального Государства.  Этногенез, наверное, самой лучшей территории России, ставит указанный выше тезис под большое сомнение.

Read more... )

Украина, Россия, языки, История

Leave a comment

Comments 52

karlan12 January 1 2019, 20:44:38 UTC
Император Японии смеется над последней фразой.

Reply

sssshhssss January 2 2019, 02:10:55 UTC
Япония в результате авантюр по установлению многонациональной империи оказалась повержена, унижена, поставлена под внешнее управление, народ понёс тяжелейшие потери, отношения с ближайшими соседями капитально испорчены.

Reply

karlan12 January 2 2019, 11:45:42 UTC
Это все ужасно, но уровень жизни высокий, продолжительность жизни высочайшая. Правда искусственно занижена комфортность жизни. Почему не знаю.

Reply

ckotinko January 3 2019, 06:29:45 UTC
продолжительность жизни у них высокая потому что пенсии за умерших родственников многие получали.

а уровень жизни такой, что народ массово лакает сироп от кашля с опиатами.

Reply


(The comment has been removed)

t_blzer January 2 2019, 13:31:04 UTC
до Романовых скорее да, побережье Балтики некоторое время было русским и при Рюриковичах + РИ вела историю не только от них, но и от Гедеминовичей, у которых проблем с морями не было)

Но так да Романовы дали выход к морю, а т.н. "Романовы" забрали

Reply

(The comment has been removed)

t_blzer January 3 2019, 18:08:40 UTC
--Ну это легендарные времена. Что там реально было очень сложно сказать.--
Времена Ивана 4 и Бориса Годунова вполне себе оптика

--Чернобровый, двухметровый Петр I это Романов или "Романов"?--
В этом вопросе руководствуюсь официальной историей и Готским Альманахом, если не считать совсем небольшое правление Петра 3, то первые Голштейн-Готторп-Романовы, которых в этом блоге для простоты именуют "Романовыми" начали править в 1796

Reply


(The comment has been removed)

sssshhssss January 3 2019, 18:32:53 UTC
Разбанил. Я спецом не банил, не помню, видимо случайно или глюк. Не первый раз уже такая ерунда((

Извиняюсь перед хозяином ЖЖ за оффтоп.

Reply


ckotinko January 3 2019, 06:26:55 UTC
а ведь если б не присоединил ленен к украине новороссию, то и там бы "украинцев" не было.
а не присоедини сталин галицкий гадюжник к ссср - и оставшиеся бы нормализовались в человеческих людей.

Reply

t_blzer January 5 2019, 16:51:59 UTC
Так понимаю, что Советы национально-административное устройство рисовали по данным переписи 1897, по этой переписи вся Новороссия была украинской. Изначально статус союзной республики получили только те, кто хотя бы номинально побывал независимым государством. Если бы Новороссию и Слобожанщину включили в состав РСФСР, то почти наверняка их ждала судьба Краснодарского края

Reply


xaliavschik January 3 2019, 08:47:27 UTC
То есть видно, что достаточно последовательно при царях готовили создание нового украинского государства. Именно такая цель была изначально.

Reply

t_blzer January 3 2019, 18:15:43 UTC
Думаю создание украинской, белорусской и прочих нерусских наций встало на повестку после восстания декабристов. Никто не обращает внимание на так сказать династическую канву этого события - почти весь высший эшелон декабристов состоял из Рюриковичей да Гедеминовичей. Классическое противостояние инородной династии и доморощенной аристократии.

Reply

comment_daily January 6 2019, 19:49:28 UTC
Даже - до. Декабристы это массовое поколение победителей Наполеона прошло пол России ( населенной ) и три четверти Европы и обратило внимание, что разные губернии в составе РИ управляются сильно по разному. То ли у Муравьева то ли у Пестеля читал, что у населения великорусских губерний должны быть те же права что и у условных прибалтов.

Другое дело, что явно просматривается польская интрига, Пестелю эти мысли подсказали, он и сам, кстати, был из лютеран. Отсюда неожиданные идеи независимости Польши, передачи Малороссии ( тогда понимались сильно другие границы, без Киева и так далее ) в польское управление. Организация Украины в Харькове, Днепровского государства в Смоленске.

Вообще процесс нацстроительства это как бы реакция феодалов на развитие военного дела. Если землю можно отобрать ловкой новомодной военной тактикой, то с десятилетиями промывания мозгов в определенную сторону так уже не получится, хотя и сейчас начинают подбирают ключики под сравнительное быстрое переформатирование.

Reply


Leave a comment

Up