Новонорвежцы Николая Второго

Jun 03, 2018 14:18

В двух предыдущих записях блога меня обвиняли в неправильных выводах и умозаключениях, поэтому в данном тексте будут перечислены только узловые даты создания белорусского языка, интеллигенции и собственно самих белорусов. Выводы каждый может сделать сам.

Read more... )

Россия, языки, История

Leave a comment

Comments 181

misha_toptygin June 3 2018, 13:42:34 UTC
Великолепная картинка, даже нечего комментировать.

Reply

t_blzer June 3 2018, 16:09:16 UTC
Спасибо! На самом деле даже не ожидал, что так печально с национальной политикой в Империи было

Reply


byyj June 3 2018, 17:08:30 UTC
Стоял вопрос по болотам, где будет реальная польско-русская граница, под смоленском или под брестом. Без белорусизации редкая лесная толпа осталась бы за поляками, а так - стала частью русского народа.

Сейчас, естественно, эту карту переиграли в новой колоде. Смешно винить в этом сдававших три колоды назад. Ну, если толькі надта дужа хоцецця..

Reply

t_blzer June 3 2018, 17:28:09 UTC
--Стоял вопрос по болотам, где будет реальная польско-русская граница, под смоленском или под брестом. --
И кто же этот вопрос поднял? При 1,5 - 3% говорящих на польском в "белорусских" губерниях Северо-Западного края (без двух польских уездов Гродненской губернии)

--Без белорусизации редкая лесная толпа осталась бы за поляками--
Редкая лесная толпа - Витебск, Минск, Могилев?) Ну и не забывайте, что самые большие болота Польши и Западной Беларуси назывались мазурскими. Почему бы не "мазуризировать" восточных поляков?

--а так - стала частью русского народа.--
Во-первых, история белорусского языка и самих белорусов выводилась имперскими историками из ВКЛ, а не из Московского царства.
Во-вторых, они к началу-середине 19 века и так были частью русского народа, зачем из русских выделять отдельную этническую общность?

Reply

idelle_m June 6 2018, 12:07:51 UTC
Ну так и реально из ВКЛ, это что, секрет какой?
И Белоруссия = ВКЛ была реально завоевана, причем завоевывалась веками и окончательно была завоевана только в конце XVIII века.
И после завоевания последовали десятилетия жестких репрессий, позволивших хоть как-то русифицировать этот регион. Это же факт. Да и русификация прошла только языковая, на уровне же менталитета, народной психологии лишь на востоке края - Смоленск/Брянск.

Reply

t_blzer June 6 2018, 12:54:18 UTC
--Ну так и реально из ВКЛ, это что, секрет какой?--
Спорный вопрос, современные литовцы с Вами бы не согласились. Как и современная официальная история. Вопрос, что себя включала ВКЛ тоже очень дискуссионный.

--И Белоруссия = ВКЛ была реально завоевана, причем завоевывалась веками и окончательно была завоевана только в конце XVIII века.--
На момент Разделов, ВКЛ не существовало (как не существовало, например, в 1917 Казанского царства). Как тогда ВКЛ могли завоевать?

--Да и русификация прошла только языковая, на уровне же менталитета, народной психологии лишь на востоке края - Смоленск/Брянск.--
Смоленск/Брянск не являлись частью Северо-Западного края. Брянск если и был частью ВКЛ, то совсем в древние времена

Reply


mmnt June 3 2018, 20:01:01 UTC
Вы повторили набор "тезисов" из прошлого поста (факты или "факты" + крайне специфическая их трактовка по вашему разумению). Ничего нового вы не добавили, кроме картинок, где классифицированы местные говоры по фонетическим нюансам (что характерно, область с "полонизмами" очень невелика и находится вплотную к польской границе).

Вероятно вы полагаете, что от повторения набор тезисов укрепляется, обрастает реальностью.

Интересно, что именно заставляет вас так настаивать на очевидно натянутой и надуманной "версии"? В чем ваш интерес? Когда апологеты ВКЛ или украинствующие создают себе отдельный глобус с двухметровыми блондинами, которых угнетали русские цари, это понятно. Но вам (очевидно русскому) это зачем? Дела давно минувших дней, Романовых нет, есть россиянская федерация с Кадыровыми и Сечиными.

Reply

t_blzer June 4 2018, 07:10:07 UTC
--Интересно, что именно заставляет вас так настаивать на очевидно натянутой и надуманной "версии"? В чем ваш интерес?--
Получить 85 рублей от Пригожина

--Но вам (очевидно русскому) это зачем?--
Показать, что друзья русских ("Романовы") на самом деле оказываются совсем не друзьями

--Дела давно минувших дней, Романовых нет, есть россиянская федерация с Кадыровыми и Сечиными.--
РФ - наверное, самое русофильское государство на территории России с начала 19 века

Reply

mmnt June 4 2018, 11:20:09 UTC
Очевидно, что я не заработок имею в виду.
Романовы не были "друзьями русских", как Виндзоры не являются "друзьями британцев". Это правящий дом Российской Империи, под чьей властью страна собственно и стала Россией, восстановившись после Смутного времени, отразив все нападения врагов и прирастив многократно территорию. Возможно, какие-нибудь Нарышкины или Орловы сделали бы это еще лучше. Хотя с той же вероятностью - сделали бы хуже. Для нас это данность, факт истории. Таким же фактом является мгновенный коллапс страны после отстранения последнего Романова от власти. С приходом к власти международных уголовников и инородцев, убивших больше русских, чем все Батыи и Тамерланы вместе взятые. Уже одно это заставляет внимательнее посмотреть на роль монархии в РИ, а не повторять лозунги "прогрессивной общественности" начала 20в. или советскую пропаганду.

В РФ нет ничего русофильского. Но если СССР был антирусским, РФ просто нерусское государство, относящееся к русским индифферентно, хотя и с опаской.

Reply

t_blzer June 4 2018, 15:30:17 UTC
--Это правящий дом Российской Империи, под чьей властью страна собственно и стала Россией, восстановившись после Смутного времени ( ... )

Reply


comment_daily June 4 2018, 16:30:47 UTC
Прочитал заголовок как Нововоронежцы Николая Второго.

Reply


miliprepod June 19 2018, 17:43:20 UTC
Однако.....

Reply


Leave a comment

Up