Украинское духовенство почтило память выдающегося богохульника

Mar 12, 2020 21:39


Удар, громе, над тим домом,
Над тим Божим, де мремо ми….
Якби не Ти, ми б любились,
Кохалися б та дружились…
Одурив Ти нас, убогих.

Єй же богу, лучше жити,
Ніж нам на Украйні.
А може, тим, що киргизи
Ще не християни?..
Наробив ти, Христе, лиха!

...Церков-домовина
Розвалиться... і з-під неї
Встане Україна.

… а до того
Я не знаю Бога.

Это, пожалуй, самое безобидное из «богословского» наследия «великого поэта и мыслителя», чью память чествовали намедни видные архиереи УПЦ (МП).





«Духовенство УПЦ почтило память великого Кобзаря, - сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ (МП), почему-то написав эпитет «великий» со строчной. - … По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, в церемонии возложения цветов приняли участие викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей и духовенство епархии… В течение дня памяти Т.Г. Шевченко звучали его произведения.

По благословению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, в 206-й день рождения Тараса Григорьевича Шевченко секретарь Полтавской епархии протоиерей Михаил Волощук принял участие в церемонии возложения цветов к его памятнику… Полтавчане возложением цветов почтили великого Кобзаря (вот все триста тысяч бросили все дела и помелись скорбеть, - Д.С). Сотни горожан собрались у памятника…

По благословению митрополита Мукачевского и Ужгородского Феодора, духовенство Мукачевской епархии приняло участие в торжествах по случаю двести шестой годовщине со дня рождения выдающегося украинского поэта, гения нашего народа… В возложении цветов к бюсту памятника Кобзарю принял участие благочинный города над Латорицей протоиерей Петр Лях.

В день рождения Тараса Шевченко митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий и священнослужители Харьковской епархии приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику поэта, на улице Сумской города Харькова.

автокефалисты, УПЦ МП

Previous post Next post
Up