Гонения на Церковь в Украине как «пережиток царизма» (откровения «спикера УПЦ»)

Dec 09, 2019 23:25

Замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) прот. Николай Данилевич (почему-то именующийся «спикером УПЦ», хотя в УПЦ МП действуют и Информационный синодальный отдел и пресс-служба) сравнил религиозную политику Петра Порошенко с таковой в Российской империи. Причём, именно «преемственность» от православной России отнёс о. Николай к факторам сокрушительного провала экс-лжепрезидента на прошлых выборах.

«Если смотреть с исторической точки зрения, то Порошенко, не знаю сознательно или нет, пытался реализовать религиозную политику, которая была характерна для некоторых православных стран конца XIX-начала ХХ века, когда в Европе был период рождения и развития национальных государств, - поведал «спикер УПЦ» читателям украинского издания «Апостроф». - Сам тезис "Армия, язык, вера", кстати, принадлежит периоду политики Российской империи начала ХХ века. Теперь же, в XXI веке, Церковь уже не играет такой роли, которую она играла ранее, а формирование национальных идентичностей происходит по-другому».

Действительно ли главный слоган откровенно русофобской предвыборной кампании Порошенко использовался и в Российской империи? Об этом мы спросили у известного историка Александра Каревина.

Читать дальше...

автокефалисты

Previous post Next post
Up