Печать антихриста для УПЦ

Sep 27, 2021 15:29


«А вот вы мне скажите, святой отец, - обратилась вдруг незнакомая женщина по ту сторону поминальной трапезы, - как может батюшка Московского патриархата водить машину в нетрезвом состоянии и торговать оружием, привезенным из зоны АТО? Вчера буквально показывали по телевизору. В Ровенской области служит. Ну как это возможно?»

«Дерзкий батя» непроизвольно отодвинул недопитую рюмку, машинально нащупывая в кармане ключи от машины: «А очень просто. Все дело в неправильном понимании двух вещей: послания апостола Павла к коринфянам 9 главы 22 стиха и... печати Антихриста».

«Это как?», - почти шепотом проговорила женщина, наклонившись над столом в предвкушении какой-то новой теории заговора, расставляющей хаос сложной реальности на свои места.



«Понимаете, апостол Павел как-то написал коринфянам, что он для всех сделался всем, чтобы спасти хотя бы некоторых», - остановился батюшка, вспомнив о недавнем разговоре со знакомым политтехнологом, строго настрого заповедавшем отцу дышать непременно носом, создавая естественные паузы.

«А при чем же здесь торговля оружием?», - удивлённо откинулась на стульчик женщина.

«Ну как же?! Батюшка ведь служит в Ровенской области, где принадлежать к Московскому патриархату - всё равно, что носить жёлтую звезду Давида при немцах.

Ни один вопрос не решишь, постоянно нужно быть на чеку, детей в школе и матушку на работе достают. А может и что по серьезнее случиться. Изгой, одним словом. Вне закона.

Тут в пору бы вспомнить языческие государства и гонимых мучеников, но "точка сидения" (ненасытно жаждущая комфортной жизни) вгрызается зубами в таких случаях именно в послание к Коринфянам, доказывая уставшей совести, что в украинских реалиях он должен быть для националистов как националист, для волонтеров - как волонтёр, для АТОшников - как АТОшник.

После прилога и принятия помысла обычно "точка сидения" переходит к делу. Начинается всё с вязания маскировочных сеток для танков напоказ, передачи продуктов бойцам "на фронт" напоказ, потом идут бронежилеты, а потом батюшка уже сам везёт целую фуру на фронт и как "свой в доску" раздает подарки удивлённым "военам света", которые и подумать не могли, что в среде "ФСБешной церкви" есть такие сознательные батюшки.



Все дела начинают решаться, детей не достают, храм не трогают. "А ведь прав был апостол Павел!" - шепчет "точка сидения".

Но вдруг после четвертой ходки его просят (раз уж он такой в доску свой) помочь солдатикам заработать, помочь их несчастным семьям. Продать автоматик, пару гранат, потом ящик, два... три. В финале бедного батюшку ловят с поличным, начинают рассказывать, что "они все такие - эти московские попы" и отворачиваются, оставив несчастного у разбитого корыта - чужим для своих и не своим для чужих».

Нарочито расширеный ответ батюшки был адресован не столько женщине напротив, сколько двум десяткам пар ушей, давно внимающих каждому слову неожиданно разговорившегося "святого отца".

«Я так розумію, Ви проти Помісної Церкви?», - не выдержала госработник слева.

«Отличный вопрос, плавно переводящий нас к печати Антихриста».

«Ой! Той Ваш Московський Патріархат!? То в ІНН, то в паспорті, то в вакцині - усюди тая печать».

«А мне вот кажется, - начал после паузы батюшка, - что печать принимают, когда за льготы, за земельные участки, ещё за какие-то "печеньки" соглашаются поехать в зону боевых действий и отметиться там, или на худой конец пустить пару снарядов куда нибудь в ту сторону, где "враги". Таким образом человек не подспудно через какие-то невидимые штрих-коды, а реально соглашается на участие в прямом или косвенном умерщвлении другого православного человека».

«Так нащо ж ви так боретеся за те, щоб ваші капелани були в АТО, раз там всім печаті ставлять?».

«А на этот вопрос, уважаемая, у меня самого нет ответа. Видно не один тот несчастный батюшка превратно понял апостола Павла. Было приятно с вами пообщаться. Молимся...».

ПолитПрав
Previous post Next post
Up