Почему православным Украины не стоит рассчитывать на поддержку правозащитников "Свободного мира"

Jun 10, 2016 13:29

2 июня на Пасхальном приёме в МИД РФ Патриарх Московский Кирилл обратил внимание зарубежных дипломатов на то, что только со времени победы Евромайдана на Украине захвачен 31 храм Украинской православной церкви (Московского патриархата, далее - УПЦ) и ещё двенадцать находятся под постоянной угрозой захвата.

Увы, буквально в те же часы его и без того печальная статистика устарела.

2 июня Львовский апелляционный админсуд признал законным распоряжение порошенкового «губернатора» Тернопольской области о «перерегистрации устава» православной общины с. Колосовая Кременецкого р-на на устав «громады» т.н. «Киевского патриархата». Одновременно другой суд - Львовский апелляционный хозяйственный - признал незаконным нахождение храма Иоанна Богослова в с.Колосовая в собственности УПЦ.

«Указанные решения судов позволяют общине УПЦ-КП с.Колосовая продолжить регистрацию собственного устава и фактически ликвидируют приход УПЦ в данном населенном пункте, - делится радостью местный сайт. - После получения решения судов община УПЦ КП вправе на законных основаниях занять культовое сооружение. Таким образом, указанные судебные решения фактически создают прецедент и открывают пути для правового урегулирования… межконфессиональных конфликтов вокруг переходов общин УПЦ МП в Киевский патриархат».

Не знали галичанские «профессионалы», что прецеденты такой «перерегистрации общин» (из живущей полноценной церковной жизнью православной в существующую лишь на бумаге филарэтовскую) уж одиннадцать лет как созданы - со времён Ющенко. А при его куме имеют все шансы быть «законодательно закреплёнными».

Парламентский комитет по культуре и духовности (в их местном понимании, разумеется) утвердил изменения в Закон о свободе совести и религиозных организациях. Цель - закрепить и без того сложившееся в «демократической европейской державе» положение, когда вопрос принадлежности православного храма решала не религиозная община (которая, как правило, его строила, содержала и украшала) а национально-свидомая территориальная «громада», состоящая большей частью из тех, чья нога ступала разве что на прихрамовую территорию. И то - лишь в День Освящения Колбасы на "какую-то там пасху".

Законопроект лоббиста саентологии на Украине, экс-главы украинской редакции «Радио Свобода», а ныне «религиоведа» (профессора униатского Католического университета) Виктора Елэнського показался властям настолько важным, что в подкрепление тотально русофобскому составу комитета, на его заседание были командированы целые замминистра культуры и директор департамента по делам религий (униат А. Юраш).

Церковь охарактеризовала данное покушение на права верующих как банальное рейдерство. «В Верховной Раде согласовали очередной закон для борьбы с Церковью, - говорится в заявлении УПЦ. - Следует отметить, что инициатором законопроекта является нардеп В. Еленский, который… посвятил себя борьбе с УПЦ… По логике законопроекта любой посторонний человек может считать себя членом определенного прихода и голосовать при его переходе в другую юрисдикцию. По такой схеме уже состоялись десятки захватов храмов УПЦ… Хотя рассмотрение данного вопроса не предусматривалось в повестке дня Комитета ВР по вопросам культуры и духовности, с его сайта общественность с удивлением узнала, что во время обсуждения присутствовали некие «представители религиозных конфессий», среди которых не было представителей крупнейшей Украинской конфессии - Украинской Православной Церкви (здесь и далее выделено мной, - Д.С.). Поэтому очевидно, что все происходившее на заседании комитета, стало классическим примером рейдерства с привлечением механизмов высшего законодательного органа: методы решения своих бизнес-вопросов нынешние депутаты распространили на сферу лоббирования конфессиональных интересов. Отметим, что при принятии решения о законопроекте Елэнськый и депутаты проигнорировали не только мнение миллионов верующих, но и специалистов Института религиозной свободы, а также квалифицированных юристов Главного научно-экспертного управления Верховной Рады. Ведь эксперты в юриспруденции считают законопроект № 4128 нарушением обязанностей Украины, определенные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод».

Патриарх же напомнил собравшиеся на МИДовский приём, что подобного рода рейдерство является "грубейшим нарушением прав человека, религиозной свободы" и выразил надежду, что оно привлечет к себе внимание тех общественных организаций и стран, которые действительно обеспокоены проблемой соблюдения прав человека.

Услышали ли патриарха представители «особо» беспокоящихся о правах человека стран? Ведь в их «радение» о правах миллионов граждан Украины также имеет свои прецеденты: если те же миллионы можно лишить доступа к альтернативной информации (запретив российские телеканалы и выслав их корреспондентов), если допустимо устроить насильственную мобилизацию без введения военного положения, если под видом декоммунизации можно запретить тем же миллионам выражать свои взгляды и вообще иметь убеждения, и если всё это тот же «правозащитный» Запад воспринимает как должное, то чем, как говорится, православные лучше?



Запрет в действии: православная колонна - единственная, которой пришлось пробиваться на 9 мая через заслон полицаев
Тем более, если «слегка» подправить картинку, представив сотни тысяч прихожан УПЦ не крупнейшей конфессией Украины, а маргинальной группкой - пережитком «имперской оккупации». Это призваны демонстрировать регулярные соцопросы от грантоедских контор, основанные на «правильно» наводящих вопросах вроде «девочка, ты хочешь, чтобы тебе голову оторвали - или ехать на дачу?».

Так, судя по последним «исследованиям» центра им. Разумкова (тесно сотрудничающего с такими «доброжелателями» Православия как соросовский фонд «Возрождение», Фонд поддержки демократии (основан и финансируется Конгрессом США), Фонд Конрада Аденауэра, Freedom House (финансируется правительством США), Центр информации и документации НАТО на Украине, не говоря уже о посольствах США, Канады, Нидерландов и т.п.), 25% граждан Украины «относят себя» к т.н. «Киевскому патриархату» и лишь 15% - к УПЦ.

Как же так, если совсем недавно «Одна Родина» приводила данные ежегодного отчёта департамента по делам национальностей и религий минкульта Украины, исходя из которых можно утверждать, что по количеству приходов, монастырей, монахов (наиболее верный критерий истинности Церкви), учащихся духовных заведений УПЦ превышает ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ конфессии и деноминации вместе взятые. Более того, продолжает расти, несмотря на десятки захватов храмов и на все потуги украинских политиков и их карманных «СМИ» представить Православную церковь на Украине врагом народа и пособником «агрессора».

И, несмотря на старания «социологов», конечно.

Возьмём, к примеру, следующий показатель в «исследовании» центра им. Разумкова: верующими христианами восточного обряда (то есть православными или униатами) себя называют 72% граждан Украины. Но синонимы ли верующие и прихожане? Ведь как говорит апостол, «и бесы веруют, и трепещут» (Иак. 2:19). Прихожане же - кто Богу верит, а не в Его существование. То есть те, кто следует его предписаниям участвовать в Церковных Таинствах и в жизни Церкви. А теперь возьмём самый главный праздник всех прихожан УПЦ (МП), «УПЦ-КП», «УАПЦ» и «УГКЦ» и представим себе, как были бы заполнены улицы наших городов и сёл, выйди на них в 23.00 (перед всенощной) и где-то с 3.00 до 5.00 (после службы и церковных трапез) 72% населения - это более чем в час-пик! Что же наблюдаем в действительности - не более пары-тройки человек в поле обозрения.

Теперь понятно, как легко манипулировать ответами этих самых семидесяти двух процентов. Как говорит глава Союза православных братств Украины, если в Тернополе, скажем, спросить прохожих «Вы какой патриархат предпочитаете - Киевский или Тернопольский, то большинство не задумываясь ответит: “Конечно, Тернопольский!”. Я сам, кстати, проводил подобные эксперименты на воцерковлённость среди знакомых «верующих». Просто спрашивал, какой у них Символ веры. «Конечно, Исус Христос!», - отвечало подавляющее большинство. Самое «продвинутые» добавляли ещё один «член»: «и Дева Мария!». Вот для таких людей, разумеется, их «церковь» - Киевский и Тернопольский «патриархаты», а не какие-то, находящиеся за сотни и тысячи километров Московский или, там, Антиохийский с Александрийским.

Но для чего вообще нужна сия извращённая картинка нужна заказчикам украинских «социологов»?

Как бы не «прикалывались» всяческие русофобчики над понятием «духовные скрепы», их заокеанские хозяева прекрасно понимают, что Русская церковь - пожалуй, единственная институция, сплачивающая ещё одну ненавистную им, ибо мешающую невозбранно править миром данность - Русский мир. И пока будет действовать Церковь в Малороссии, надежда на воссоединение исторической России не умрёт.

Но Церковь живёт в церквях - где и совершает Свои Таинства Христос. Как в условиях нынешней Украины противостоять захватам храмов слугами антихриста?

Руководство УПЦ могло бы, конечно, созвать невиданное по многочисленности стояние (митинг протеста, по-светски) но в наше время всё решает телевизионная картинка. Уже не раз так было - и во время приезда патриархов Алексия и Кирилла, и на Крестных ходах с самыми чтимыми иконами Малой Руси. Эти мероприятия собирали десятки тысяч. Но массовый зритель и слушатель о них практически ничего не знал. Не далее как прошедшей зимой в Ровно прошло беспрецедентное по численности, как для областного центра, мероприятие - съехались все священники епархии со своими прихожанами протестовать против захвата храма в печально знаменитом с. Птичья. И кто кроме самих православных, да жителей Ровно об этом узнал?

К тому же, захватчики Филарэт, опираясь на всю мощь государственного админресурса, всегда сможет согнать на ответную акцию пару тысяч человек, которую общенациональные СМИ раздуют до вселенского масштаба.

Есть, конечно, Москва. И патриарх мог бы попытаться организовать всеобщее обращение к миру от имени предстоятелей всех поместных церквей. Да только «первый по чести» из них - Константинопольский - сам же и «крышует» всю украинскую нечисть…

Остаётся один выход. Но самый действенный - молиться. О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея.

«Одна Родина»

захваты храмов, УПЦ МП

Previous post Next post
Up