Прогулка по Вильне 11

Aug 19, 2005 23:04


Прогулка по Вильне (1883 годъ)

Часть 11

Продвигаясь дальше по Виленской улице,



мы пройдем мимо нескольких прекрасных и огромных домов, выстрочных в последние время и подойдем к дому Виленского Человеколюбивого общества. Здание это, равно как вся почти Виленская улица с окрестностями, в старину принадлежало Радзивиллам, а в 1807 году было подарено учереждавшемуся тогда Человеколюбивому обществу.


Здесь то Николай Радзевилл Чорный устроил кальвинский збор, известный под именем Лукишкского, так как вся эта местность, бывшая в старину за городской стеною, называлась Лукишками.



Следуя дальше по этой же улице, мы придем к костелу св. Екатерины,



с небольшим сквером перед ним; насупротив его находится дом гражданского губернатора Вильны и начинается Губернаторская улица, по которой мы и перейдем на Завальную улицу.





Эта улица, огибающая город с юго-западной и западной сторон, получила свое название оттого, что находилась в старину за городской стеною (за валом), поэтому Завальная.





На этой улице находится Кальвинский храм, а насупротив его, во дворе, упраздненное старинное кальвинское кладбище и место, где был в старину Кальвинский збор.



Дальше, у дома графа Тышкевича, Завальную улицу пересекает Трокская, продолжающаяся вправо, в гору, под именем Погулянки.



Живописное предместье Погулянка, как само название показывает, служило некогда, даже не очень давно, любимым местом для прогулок местным обывателям; теперь же оно застраивается и мало-помалу присоединяется к городу.



Неподалеку от Погулянки, налево, подле Московских бань, находится обильный источник Вингры, издавна снабжающий город чистою, здоровою водою. Главный резервуар покрыт деревянным, глухо заколоченным и запертым навесом. Из резервуара по всему городу проложены, в недавнее время железные трубы, имеющие в некоторых местах чугунные тумбы с кранами для набирания воды.

Previous post Next post
Up