Конец русской Вильны (3)

Dec 18, 2006 11:04

Немецкие войска после целого месяца окружения Вильны, наконец,
5 (18) сентября вынудили русские войска оставить город без единого выстрела.



В ту историческую субботу, в 4 часа утра - еще глубокой темной ночью, раздались громкие взрывы - взрывали заранее заминированные здания. Горожане в страхе выбегали на улицы - все думали, что немцы начали артиллерийский обстрел города. Раздалось в общей сложности около 50 взрывов разной мощности; взрывали примерно до 6 утра.
Странные это были взрывы...

Например, по взорванному Зверинскому мосту уже в 10 часов утра…. шла немецкая артиллерия.
Зеленый мост взрывали два раза, с обоих концов. Взрывали так, что в тот же день по нему уже шла немецкая пехота. На электростанции перерезали провода и вывели из строя механизмы…. так, что уже к вечеру немцы обеспечили образцовую подачу электроэнергии всему городу. Вокзал тоже устоял в полном порядке. Позднее по городу ходили упорные слухи, что военные инженеры, руководящие взрывными работами, получили огромные взятки от неких помощников немцев в городе. Как бы то ни было, от этих взрывов на рассвете было больше шума, чем разрушений.

Всю ночь по городским улицам отступали последние русские части. Опустели улицы только к утру. Утро в субботу было солнечным, но холодным и ветреным. Градусник показывал лишь 6 градусов тепла. Уже к семи часам утра появились первые прохожие, улицы были непривычно пустыми - исчез весь транспорт. Еще накануне вечером все полицейские уехали на конфискованных извозчьих дрожках; остальные извозчики, опасаясь новых конфискаций (естественно бесплатных) до самого вечера не показывались на улицах. Лавки стоят закрытые, на углах улиц городская милиция с нарукавными повязками, в руках палки, у некоторых револьверы. Городской совет, созванный, как и городская милиция, взамен эвакуированной имперской городской власти и полиции, уже расклеила по городу свой «манифест» на пяти языках: по-русски, по-польски, по-белорусски, на идиш и по-литовски.
Целых три часа - с шести и до девяти часов субботнего утра, Вильна была без «хозяина» - управлялась только местным городским советом. В девять часов на Зеленом мосту уже стояли немецкие патрули. В десять, по Зверинскому мосту, в город торжественно вступает большая немецкая колона. Впрочем, еще в семь часов утра на Погулянке видели трех немецких кавалеристов. Они подъехали к дежурившему там отряду городской милиции и, расспросив, уехали, оставив там одного солдата. В это время банда мародеров собиралась грабить лавку, на городскую милицию они демонстративно не обращали внимания, появление же немецкого солдата заставило их мгновенно ретироваться.



Первыми в город со стороны Зверинца вошли Саксонские полки - с зеленой цифрой 101 на чехлах
своих «пикельхаубе» - входящие в корпус генерала Литзманна.
Количество тяжелой артиллерии, отборные лошади, прекрасное обмундирование, черствый вид хорошо обученных, видимо сильных людей, неслыханная четкость в маршировке - вот что сразу бросалось в глаза.
Вся Вильна на ногах.
Смотрит.
Протирает глаза.
Есть в этих солдатах что-то чугунное, в шеренгах - античное, монументальное.
Армия Кайзеррейха входит в Вильну….
Немецкая армия входит в город усыпанная цветами.
На груди цветы, на штыках цветы; офицеры красуются на лошадях с букетами цветов в руках.…
Этот цветочный дождь обрушился на немецкие шеренги у Зверинского моста; организовали его еврейские «дамы», стоящие на тротуарах и балконах. Падал этот цветочный дождь в одном только месте. В других местах города люди наблюдали за немецкими колонами настороженно и даже со страхом. Евреи же, приветствовали немцев с откровенной радостью. Немецкие колоны шли по городу несколько дней без перерыва, горожане же не смотря на холод тоже не переставали собираться на улицах.



В субботу в конце дня «осмелились» открыться несколько кондитерских.
Там сразу образовался огромный наплыв посетителей, смешались русские и немецкие монеты.
Моментально установился местный обменный курс; две марки за рубль. Немецкие офицеры заняли гостиничные номера, покинутые русскими офицерами, немецкие часовые заняли свои места у дверей гостиниц.
Немцы потребовали напечатать обращение графа Пфейла к гражданам уже польского города Вильно.
Пришли новые времена, Русская Империя больше сюда не вернется, нет больше русской Вильны…



Previous post Next post
Up