Kостёл Св. Георгия

Jul 27, 2006 18:54

КОСТЕЛ СВ. ГЕОРГИЯ. (św. Jerzego ,Sv. Jurgio)


Сегодня наконец попал в костёл Св. Георгия, от которого собственно и получил свое название Георгиевский проспект (ныне проспект Гедемино). Костёл как бы скрыт за другими зданиями и мало кто из горожан знает о нем.


Костел ныне недействующий, теперь в нем находиться филиал библиотеки Мажвидо, а точнее «Bibliografijos ir knygotyros centras», и посторонних естественно туда не пускают. Костёл очень интересный первоначально именовался костелом Пресвятой Девы Марии. Это первый в Литве монастырь кармелитов, он основан в 1506 году. Нынешний костел построен в1755г. в стиле позднего барокко и представляет собой самое обыкновенное здание без всяких архитектурных украшений и башен. Внутри находились статуи святых в одежде кармелитских монахов.
Сохранилась роспись сводов и стен, из которых самый ценный фрагмент - изображение цикла жизни и мучений Св. Георгия. Эта тематика очень редка литовском искусстве. Кроме главного алтаря в этом костеле устроено еще пять: во имя Св. Иосифа, Св. Фаддея, Св. пророка Илии, Св Иоанна патриарха кармелитов и Св. Филомены. На одном из престолов покоится небольшой ковчег с мощами Св. Терезы.

















фотоэксперементы

Previous post Next post
Up