Прокляты и забыты...

Jan 24, 2008 05:07


О восстании 1831 года, или «ноябрьском восстании» как его называют в Польше ( Powstanie listopadowe) написано очень много. Много было мнений и споров о причине восстания, и о причинах его провала. 
Но сегодня я хотел бы вам рассказать не о самом восстании, и даже не о Вильне :)



Сегодня я расскажу вам о верности долгу, и о забытых и разрушенных памятниках…
Я хорошо помню уроки истории в нашей польской школе…
Рассказы о благородном порыве восставших и низости, коварстве и жестокости русских захватчиков. Но жизнь редко бывает сказочно простой и черно-белой…




В современной Польше это восстание вообще один из краеугольных камней национального самосознания. Не хочу вдаваться в долгие рассуждения об его правильности или вредности. Простые факты таковы - после восстания 1831 года положение поляков в Российской Империи серьёзно ухудшилось.
Не говоря уже о восстании 1863 года - после которого, по всей Литве повисли вот такие таблички:



А ведь до восстания 1831 года поляки имели намного больше привилегий, чем даже финны!. Конституция, дарованная императором Александром I Царству (Королевству) Польскому в 1815 г., предоставляла Польше широкие суверенные права. Царство Польское считалось суверенным государством, входившим в состав Российской империи и связанным с ней личной унией. Император всероссийский одновременно являлся царем (королём) польским. Царство Польское даже имело свой двухпалатный парламент - Сейм, и даже собственную армию!
Но воспоминания о былом величии польского государства, и всем известная польская черта характера не позволила смириться, даже с таким привилегированным положением в Империи.

Первая ночь восстания…
По улицам Варшавы течёт огненная река - восставшие мещане несут в руках горящие факелы. Свобода! Члены тайных масонских кружков, революционеры, демократы - наконец приступили к решительным действиям. Революция! Горит Варшава, бурлит Варшава - вперёд на Бельведерский дворец и арсенал! Там наместник в Царстве Польском великий князь Константин Павлович и вся власть! Наместник был заранее предупреждён польским прапорщиком о существующем в Варшаве заговоре, но не придал этому значения.



Штурм арсенала

И вот толпа уже у дворца!
То тут то там, толпа революционеров предлагает многим офицерам и генералам польского войска перейти на сторону восстания.
Свобода! Офицеры присягали русскому императору и польскому королю Николаю I, но что присяга и верность, когда свобода! Революция господа! Революция!

Для офицеров выход один, перейти на сторону восставшей черни - иначе смерть! Толпа уже попробовала крови… Свобода господа! Свобода!

Офицеры выбирают смерть…

Поляки, шляхтичи, умирают не за Россию, не за царя. Они умирают за своё слово, за свою честь…
Толпа растерзала глупцов в миг. Какая честь господа? Свобода!

Великий князь в ту ночь спасётся только чудом. Только очень небольшая часть польской армии переходит на сторону повстанцев. Но считая восстание простыми беспорядками, великий князь приказывает русским войскам выйти из Варшавы, ибо, как он выразился, русским нечего делать в польской драке….
А уже в первую ночь восстания, от рук разъярённой толпы, погибает, одних польских генералов, шесть человек!
Вследствие бездействия русских войск восстание усиливалось и крепло.
Великий же князь, распустив польские войска, оставшиеся все ещё ему верными(!!!) - отошёл с русским отрядом из-под Варшавы в пределы империи.
Крепости Модлин и Замостье были сданы мятежникам без боя…



Восставшие в Варшаве 1830г

Но вот восстание подавлено...



Император Николай I помнит о своих генералах сложивших голову в первую ночь восстания.
Принимается решение почтить память верных офицеров, сооружением обелиска в их честь.
Один факт того, что император собственноручно сделал наброски будущего памятника, говорит о многом…



Обелиск вскоре после открытия

В 1841 году на Саксонской площади Варшавы был торжественно открыт обелиск посвящённый семи польским генералам, которые в ноябре 1830 отказались нарушить присягу русскому царю, и были растерзаны толпой.
30-метровый железный обелиск, стоял на массивном восьмиконечном основании из серого мрамора. На основании находился пьедестал, поддерживаемый восемью опорами, у которых разместили восемь лежащих чугунных львов. Пьедестал был украшен надписями по-польски и по-русски



Надпись русский император Николай I распорядился начертать следующую:
«Полякам, погибшим в 1830 году за верность своему Монарху».

Верх обелиска украшали четыре позолоченных лавровых венка. Царь, также, постановил, чтобы на обелиске были помещены четыре двуглавых орла с польскими орлами на груди.
Интересно, что все фигуры были отлиты из переплавленных орудий мятежников.

Показательна реакция господ-«за нашу и вашу свободу» на данный памятник. Если с начала погибших генералов клеймили проклятыми предателями, лоялистами и выродками польского народа. То с течением времени, когда были стёрты все следы не только памятника, но и самой памяти о нем, тон единичных упоминаний стал другим - генералы если и были, то погибли случайно, а может и не было их?  Может они и не оставались верными своей чести, а погибли под колёсами случайной телеги….
Восстание из кровавого мятежа, превратилось в романтическую прогулку эльфов против злобных орков.

Впрочем, я забегаю вперёд…

Как бы то ни было, памятник простоял на Саксонской площади Варшавы до 1894 года, когда его перенесли немного в сторону, освобождая место для строительства нового православного собора, для увеличившегося русского населения Варшавы.



Величественный Александро-Невский собор в Варшаве. Из-за постройки которого обелиск передвинули...

На новом месте памятник простоял до самого 1917 года. Когда был поспешно разрушен…
Понятно, почему у части населения польской столицы, этот памятник кроме ненависти никаких других чувств не вызывал.
Один из краеугольных национальных мифов требовал чёткости и ясности.
«Каждый поляк, как один, встал против проклятых русских» - и никаких разночтений. Новая история требует новых ясных ориентиров и старые памятники очень мешают новым элитам…



Обелиск на новом месте. Он простоит там до 1917...

Интересно, что немецкие власти города долго не разрешали (с 1915 до 1917) уничтожить памятник. И согласились на этот акт выпрямления национальной истории только после официального отречения Николая Второго…
Этот памятник разрушить было довольно просто, величественный собор представлял из себя проблему посложней. И финансово и технически, снести такое большое здание было очень не просто. Одних направленных взрывов потребовалось несколько тысяч! Финансовую проблему решили специальными “бонами, доступными для каждого”, “обеспеченные стоимостью материала, полученного в результате сноса”... Но это уже другая история, заслуживающая отдельного поста...(http://szhaman.livejournal.com/175290.html)

Сегодня о памятнике погибшим генералам практически забыли. В русской части Интернета вы нигде не найдёте более двух строк о нем. По-польски, можно найти целых два упоминания о «Памятнике офицерам-лоялистам» в несколько предложений. Изображения памятника найти вообще почти невозможно...

Горе проигравшим…. и забвение….

Но я думаю, справедливо будет назвать имена глупцов, что ставили честь выше жизни.
И пускай хоть несколько человек вспомнит их имена, когда будут обвинять ВСЕХ поляков в ненависти к России.
Генералы Józef Nowicki, Stanisław Potocki, Tomasz Jan Siemiątkowski, Stanisław Trębicki, Ignacy Blumer, Maurycy Hauke и полковник Filip Nereusz Meciszewski.

размышлизмы

Previous post Next post
Up