Прогулка по Вильне 1

May 24, 2005 15:34


Прогулка по Вильне (1883 годъ)

Начнем свою прогулку, по городу для обозрения его, с того пункта, с которого приезжающий вступает в город, т. е. с вокзала железной дороги.






Железнодорожный вокзал в Вильне построен в 1862 году; он представляет собою прекрасное здание, хотя и не очень обширное.



Так как в Вильне пересекаются две железнодорожные линии - Петербурго-Варшавская и Либаво-Роменская, то на вокзале, особенно в часы прихода и отхода поездов, бывает большое стечение пассажиров, так, что даже в огромном зале для первых двух классов бывает тогда тесновато.





Из вокзала выход на обширную площадку, на которой всегда находятся в изобилии одноконные дрожки и другие экипажи, высылаемые, преимущественно, от разных гостиниц.



Для одноконных извозчиков существует определенная такса, именно 20 коп. с вокзала во все пункты города, так, что всякие вымогательства извозчиков сверх указанной таксы незаконны. Коляски же и кареты нанимаются по условию, но нужно торговаться, так, какъ евреи-владетели их, имеют обыкновение запрашивать иногда вдвое дороже положенных Думою 60 коп.



От вокзала, вправо, идет широкая, усаженная деревьями улица - Александровский проспект.



Эта улица новая и поэтому еще не обустроена вся, хотя уже и есть на ней несколько прекрасных зданий, как, например, гостиница Дагмара, выстроенная в шведском стиле из красного и белого кирпича.

Previous post Next post
Up