Одежда

Oct 23, 2007 01:26

А вернёмся-ка лучше к истории.
Сегодня позвольте немного рассказать об очень важной стороне жизни простых горожан начала XX века.
Как Вы наверно уже догадались, речь пойдёт об их одежде.

Надо сказать, изображения простых горожан на улицах города удивительно редки для фотографии конца девятнадцатого века. Причин тому несколько, например, выдержки фотоаппаратов (время нужное для того чтобы свет выполнил свою работу на фотопластине) тогда составляла целые секунды. Понятно, что даже идущий спокойным шагом прохожий превращался в размазанное пятно «портя» снимок.

Но, если хорошенько поискать в архивах, то некоторое количество изображений простых горожан на улицах города можно найти. Когда находишь, изображения обычных горожан, невольно удивляет плотность и количество одежды... Вот посмотрите на мою любимую фотографию «Прогулка по виленской набережной»



Обратите внимание на деревья и людей у воды - это точно не зима :) , скорее лето...
А теперь присмотримся поближе одежде гуляющего семейства






Тут надо просто присмотреться.... Особенно удивляет наряд девочки

Дабы не быть обвинённым в голословности покажу ещё несколько виленских горожан "из простых "



Вот например наёмные чернорабочие с тачками



А это наемные плотники-подёнщики



И торговцы

Как видите простые люди одевались тогда удивительно тепло для современного взгляда.
В чем же причина?
Я предпологаю, что главным фактором являлись правила приличия - выйти,например, из дома с непокрытой головой было делом немыслимым. То же касалось открытых рук, или тем более ног :)
Вторым фактором мне видеться простая дороговизна одежды. Современному человеку трудно сегодня, среди обилия дешевой китайской одежды, представить ценность оной в начале XX века. Большинство горожан просто не могло себе позволить разные одежды на все сезоны. Одежда на разную погоду подбиралась просто добавлением, или снятием дополнительных предметов одежды.
Previous post Next post
Up