«Сухой закон»

Sep 01, 2007 14:29

Сегодня супермаркеты в Литве представляют собой странное зрелище. Полки с пивом, вином и прочим алкоголем затянуты плёнкой.
Стайки нарядных старшеклассников бродят по супермаркету в полной прострации.
В Литве «Сухой закон» !



От этого в Вильнюсе придёться отказаться сегодня

Целые сутки на всей территории Литвы законно купить спиртное нельзя.
Конечно особо просвещённые школьники закупились ещё вчера (а я ещё удивлялся - что это были за алкогольные очереди). Но немало людей о запрете узнало только сегодня. Я сегодня сам наблюдал за страданиями бомжика в «Максиме» - у бедняги так горели трубы, что он залез под защитную плёнку и прижимая к груди бутылку креплёного винца засеменил в кассу. Но страждущего ждал жестокий облом - сегодня в больших супермаркетов просто заблокировали возможность сканировать в кассах алкогольные напитки. Так что, даже уговорив продавца, алкоголь купить не удастся.
Закон о полном запрете продавать спиртное первого сентября был принят осенью прошлого года.
Интересно, что продажа алкоголя запрещена не только в магазинах, наливать не разрешено и в кафе, барах, ресторанах.

Я же по этому поводу, конечно, не мог не вспомнить о другом «Сухом законе»...




С 19 июля 1914 г. в Российской Империи был введён запрет на торговлю спиртным. «Запрет», однако, не касался продажи церковного вина в храмах и всех видов спиртных напитков в питейных заведениях, посещавшихся представителями состоятельных классов и сословий (ресторанах первого разряда и буфетах при собраниях и клубах).



А вот от этого приходилось отказываться в Вильне, в 1914 году

Кстати польза тогда от «Сухого закона» была очень заметная - производительность труда уже через год повысилась на 9-13 процентов. Прогулы снизились на 30-40%. Начиная с 1915 г. резко снизилось количество психических больных на почве алкоголизма, сократилось число хулиганских поступков и бытовых преступлений. В сберегательные кассы потекли крупные суммы денег, которые позволили министерству финансов ставить вопрос о больших финансовых реформах. Так же не оправдались все опасения об «алкогольных бунтах». Народ не только не громил винные магазины, но вообще отнёсся к запрету удивительно спокойно.



Еще одна алкогольная реклама начала века

Мне очень понравилась байка гулявшая по Вильне в 1916 году, уже под немецкой окупацией. Мол, решили царские власти собрать все золотые монеты в казну. Но как заставить людей обменять золото на дешевеющие бумажные деньги?
Советуются министры, думают чиновники… и придумали. Вышел приказ , что сухой закон отменяется на три дня, будут продавать и водку и спирт… но только за ЗОЛОТО. И произошло чудо - потекли в казну вагоны с золотом…
Имела ли эта байка что-то общего с действительностью или это немецкая агитка о русских-пьяницах, и помешает ли сегодняшний литовский «сухой закон» уже традиционным первосентябрьским пьянкам школьников, я не знаю. Но действо сегодня в Литве очень необычное…

Previous post Next post
Up