Памятник Айболиту

May 22, 2007 20:46

Помните?:
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!



А ведь у доктора Айболита был реальный прототип - виленский врач Тимофей Осипович Шабад (Cemach Szabad).




Установленный на днях, памятник изображает врача Тимофея Осиповича Шабада встретившего девочку с кошкой на руках. У котенка в языке торчал рыболовный крючок, который врач тут же ловко удалил пинцетом. Тимофей Осипович, действительно, не раз врачевал четвероногих питомцев виленской детворы, хотя был обычным “человеческим” доктором.



Таким его знал Корней Чуковский

Дважды, еще до Первой мировой войны, во время приездов в Вильну, в его доме останавливался Корней Чуковский. Писатель сам рассказывал, что Шабад стал для него прототипом доктора Айболита.

Кстати, современные вильнюсцы о Шабаде не знают практически ничего, так как, к Литве никакого отношения он не имел (он умер еще до насильственного включения Вильны в состав Литвы). Цемах Шабад родился 5 февраля 1864 г. в Вильне и умер в этом городе 20 января 1935 г.



Доктор Шабад с внуками

Помимо свой основной деятельности (доктор медицины) Шабад известен как общественный деятель, публицист, редактор и один из основателей светских еврейских общеобразовательных школ.



Доктор Шабад с сыновьями (один в польской военной форме)

В 1905 г. доктор Шабад был сослан, в 1-ю мировую войну был офицером российской армии, а после революции был избран депутатом сейма Польши и руководителем еврейской общины Вильно (до своей кончины в 1935 г.). Примечательно, что памятник Цемаху Шабаду в Вильне стоял с 1936 г. Сейчас он находится в Еврейском музее литовской столицы. Несколько лет назад один из его потомков, живущий в Москве, поднимал вопрос о восстановлении названия улицы Шабада в Вильнюсе (была до войны и такая) и о восстановлении памятника на старом месте. Эта идея была расценена как "происки Москвы" - и тему "закрыли". Хорошо, что "литваки" все же смогли "продавить" этот памятник...
Previous post Next post
Up