Из книги "Россия в цифрах" 1912 года

Mar 15, 2007 07:10



"Абсолютное число русских подданных, несомненно, очень внушительно. К 1 января 1910 года общая численность населения в Империи достигла цифры 163 миллиона 778 тысяч душ обоего пола.



Впрочем, для того чтобы судить об этой цифре, необходимо сопоставить её с населением других стран. В таком случае окажется, что относительно общего числа населения Россия занимает лишь третье место в мире. На первом стоит Китай (около 430 миллионов населения), на втором Великобритания (с колониями), население которой в 2,7 раза многочисленнее, чем Россия. Но население этой последней в 1,6 раза больше, чем во Франции (с колониями), и в 2 раза чем в Германии, в 1,7 раза больше, чем в Соед. Штатах, в 3 раза больше, чем в Японии (где в 1908г. Насчитано было 49.581.900 человек).
Сопоставляя же, население русских европейских владений, с населением европейских держав и не принимая в расчёт колоний, перевес получается, несомненно, на стороне России. Это видно из следующей таблички:



Население России составляет около трети населения всей Европы. Другими словами, из трёх европейцев - одному, наверное, выпадает величайшее счастье быть русским подданным и жить под сенью незыблемых законов Российской Империи, и наслаждаться всеми благами, какими дарить его русское благоустройство."

Маленькая справка:

Население Китая сегодня - 1 миллиард 314 миллонов человек.
США - около 300 миллионов
России - 142 миллиона
Германии - 82 миллиона
Франции - 60 миллиона

Выводы? А выводов не будет..
Просто смотрите цифры и думайте, хорошенько думайте...

Previous post Next post
Up