О сложной структуре этого мира

Dec 11, 2021 16:38

повествует в своём комменте замечательный френд krysolove - фотограф, музыкант и, как оказалось, начинающий психолог:

......

так или иначе мы упираемся в неполноту и частичность всех объяснений. мы ведь даже не можем сказать, как устроена реальность (даже) без учета синхронистичностей. понятно только, что принцип причинности не годится для ( Read more... )

Синхроничность, Структура реальности, френды

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot December 11 2021, 21:39:31 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Психология.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

synchrozeta December 11 2021, 21:41:27 UTC
точно

Reply

lj_frank_bot December 11 2021, 21:45:38 UTC
Круто

Reply


axsmyth December 11 2021, 23:04:54 UTC
Попробую прокомментировать комментарий.

во-первых, мы вообще не можем говорить о реальности как таковой, можем говорить только о воспринимаемой реальности.
Ходят постоянные, но непроверяемые слухи, что, помимо воспринимаемой нами реальности, существует ещё какая-то настоящая всамделишная реальность. Никто её не видел, не слышал, не чувствовал, и, самое смешное, никогда не сможет увидеть, услышать или почувствовать. То есть, таким образом создаётся видимость осмысленности и философичности бессмысленного по своей сути утверждения.

о реальности в отсутствие наблюдателя и его волшебного, создающего миры инструмента - внимания, мы вряд ли можем что-то сказать, потому что некому, собственно, говорить.Из той же оперы. Сказать или говорить не можем, но всё же говорим и говорим. Отчего? С какой целью? Скорей всего, чтобы породить у собеседника впечатление умности говоримого. И, скорей всего, оттого, что говорящему подобные бессмысленности, явно не хватает то ли одобрения, от ли положительного (озвученного) отзыва о своих бессмысленных, но не ( ... )

Reply

synchrozeta December 12 2021, 15:58:38 UTC
В этом тексте krysolove просто даёт, так сказать, некую приблизительную развёртку идеи омниктивной реальности. Ведь уже более ста лет как известно (со времён первых квантовых экспериментов), что реальность не только объективна, но по крайней мере в некоторых своих проявлениях зависит от ожиданий и внимания наблюдателя. Т.е. реальность не субъективна и не объективна: она омниктивна. О том же говорят и мои эксперименты с синхронизмами по заказу. И таким образом через эти манифестации мы можем "измерить" наличие фактора сознания субъекта во внешней - вроде бы монолитной - а на самом деле живой и непредсказуемой реальности.

Reply

axsmyth December 12 2021, 18:42:02 UTC
Тэк-с. Реальность - это всегда, ещё раз, всегда персональная штука, хоть и похожа по своей природе (на первый взгляд) на чувство единения то ли с людьми, то ли с миром.
А той, объективной или даже омниктивной реальности в действительности не существует. Это прямым образом следует из структуры описания. Эта ваша «омниктивная реальность», а равным образом и объективная - неонтологизированное небытиё. Майя, туман ума.

Reply

pavel_g_m February 4 2022, 08:01:36 UTC
Какой примитивный позитивизм на уровне Огюста Конта, т.е. начала 19 века. Вы можете говорить о столе, когда вы от него отвернулись? Или Вы придерживаетесь вульгарного сенсуализма?

Reply


Leave a comment

Up