Раннее развитие и "правильное" воспитание

Nov 11, 2019 03:00

Originally posted by ivanov-petrov at Другая школа
Принимая в возрасте до 12 лет абстрактные системы, ребенок изменяется - сейчас это у всех и всем привычно. но это болезнь мышления. Трудно потом выздороветь. То есть до примерно 12 лет нельзя систематику, грамматику и арифметику, и учиться писать нельзя. Только потом. А уж за сколько потом - сколько надо лет - ( Read more... )

психология, культура

Leave a comment

Comments 4

wampus_999 November 11 2019, 05:01:43 UTC
Эх, хорошая у вас сегодня подборка. Я умудрился пропустить этот диалог у И-П. Спасибо, выручили. И в сторону Юнгера никогда не смотрел, а там тоже кладезь ( ... )

Reply

swamp_lynx November 11 2019, 05:40:14 UTC
Вот здесь автор пишет, что с полисного строя и Осевого времени ( ... )

Reply

swamp_lynx November 11 2019, 05:40:26 UTC
Подробнее про Осевое время здесьесли исток самой философии - осевое время (введенное в философский оборот германским психиатром и философом, другом Мартина Хайдеггера, Карлом Ясперсом) перехода в 9-3 вв до н.э. после катастрофы бронзового века в 13-12 вв до н.э., когда распалось дуальное единство тьмы-света, верха-низа, севера-юга, востока-запада, женского-мужского, детей-родителей, братьев-сестер и пали почти все древние центры цивилизации, от мифо-поэтического миро-сознания Природы как лона всего сущего, богов и героев, к господству рационально-расчетливого (производяще-торгового) Разума над сущим, то дуалистические религия и философия, выражающие этот распад, появляются на среднем и ближнем востоке и западе во второй половине осевого времени, в 5-1 вв, после ассирийского и вавилонского плена евреев (Иегова и Ничто), раскола иранцев на северный темный Туран и южный светлый Иран (Ангро-Манью и Ахура-Мазда), греко-персидских войн по сути двоеродных братьев одной природы, но противоположных по духу - греков и персов (Полнота и Пустота ( ... )

Reply


wingover November 11 2019, 10:36:08 UTC
"чему учить вместо грамотности в те годы, на что будет накладываться грамотность "

Учить, что такое хорошо и что такое плохо. Учить природе и мастерству. Но для этого нужны хорошие учителя.

Есть ситуации, когда раннее обучение грамоте незаменимо. Это когда у родителей мало времени, а хороших учителей нет.

Reply


Leave a comment

Up