Своих не бросаем

May 08, 2014 12:36



Привет тебе, мой друг!

Вот и отчет о поездке в Смоленскую область к нашим подопечным бабушкам.  Наша команда -  это обычные волонтеры, которым не сидится дома, а хочется что-то сделать нужное и прекрасное. Мы ездили 28 апреля, хотели поздравить всех наших бабушек  с наступающими праздниками 1 и 9 мая. Взяли мы с собой в дорогу: цветы, вино, много продуктов, подарков  и конечно наши улыбки.  К концу поездки улыбаться  уже не было сил,  а последняя бабушка  вообще довела  нас до слез... но обо всем по порядку.

В первый раз мы поехали в Смоленскую область в 2012 году, пообщались с начальником Центра социального обслуживания, он нас познакомил с одинокими бабушками, которым не хватало денег на лекарства и еду. В домах у некоторых не было холодильников и телевизоров.  Мы включились и начали помогать, закипела работа...  И так прошло два года, за это время мы приезжали к нашим подопечным семь раз, привозили продукты, вещи, телевизоры.  Мы и сами не заметили как втянулись в это и стали походить на ребят из рассказа  Гайдара "Тимур и его команда".
Почему именно мы?  Фонды в основном занимаются  помощью домам престарелых , а частным лицам, одиноким пенсионерам, почти никто не помогает, и сидят они в своих ветхих домиках без газа, воды и отопления и смотрят новости по TV, выращивают в огородах картошку, огурцы и копят деньги на дрова на зиму, ведь накопить надо 12.000 рублей - это две машины дров, а при пенсии 6.000 это сделать не так-то просто.

Очень хотелось этот отчет сделать позитивным и радостным, но ты уж не взыщи, мой друг, как получилось...

Путевые заметки волонтера и фотохроника событий.

1. Село Тесово, здесь мы были  не один раз, тут живет худенькая, одинокая старушка - Валентина Григорьевна, ей 76 лет. Пенсия маленькая, 5.900, не хватает денег  на лекарства и еду.
Очень любит чай и сладости, которые мы ей привозим. Недавно мы начали помогать бабушкам дистанционно - всю зиму отправляли им посылки. Бабушек много, а нас, волонтеров, мало и поэтому мы щедро делились адресами со всеми вами, друзья. И вы не подвели нас, каждая бабушка получила по посылке, а некоторые и по две.  Вот и Валентина Григорьевна получила бандероль с подарками, письмом и детским рисунком. Теперь этот рисунок висит у бабушки на стенке около кровати и радует ее своей гармоничной детской красотой.

- Вот посмотрите, мне какой рисунок прислали, еще бандероль с продуктами и письмо, такое душевное, а как читаю, сразу плачу..



2. Надежда Алексеевна, после инсульта, на половину парализована, пенсия 5.500.  К ней тоже пришли посылки от вас друзья, и благодаря этому бабушка смогла сэкономить деньги себе на  дорогие лекарства. А коробки от посылок "Почта России"  нашли свое новое  применение, в них теперь кошки живут со своими котятками.





3. Деревня Чубарово.
Мария Никитична, труженик тыла, ей уже 92 года, она лежачая, за ней ухаживает дочь, которая бросила всё в городе и приехала ухаживать за матерью в заброшенную деревню. Живут на одну пенсию, в деревне кроме них никого нет, дома стоят разваленные, вокруг них только лес.  Автолавка сюда не ездит и врач тоже не придет, тут время остановилось, тут только прошлое... будущего нет. По этическим соображениям мы лежачую бабушку фотографировать не стали. Поздравили дочь и бабушку с наступающими праздниками, подарили цветы, продукты и подарки и поехали мы дальше.



4. Село Новодугино.
Семья Петровых,  глава  Владимир Кузьмич - участник войны. В прошлом году мы их поздравляли и Кузьмич был крепким и бодрым, а теперь  заметно сдал, плохо уже со здоровьем, ведь ему уже за 90 лет. Ради нас Владимир Кузьмич причесался и одел свой пиджак с орденами. Старики живут совсем одни, детей у них нет, приходит соцработник помогать по хозяйству. Настоящих участников войны осталось совсем мало, с каждым годом они уходят от нас навсегда. Мы поздравили Владимира Кузьмича с наступающим Днем Победы, подарили цветы, много продуктов, вино.
Дай Бог, не последний раз видимся!



5. Валентина Алексеевна, бывшая медсестра, одинокая. Живет в ужасных условиях, дом сильно просел и подоконник  практически лежит на земле, пол перекошен, а потолок опустился вниз.  Бабушка живет в этом доме с 1952 года, 42 года отработала санитаркой, труженик тыла, ей уже 85 лет. Комнатка маленькая, больше похожа на конуру,  повернуться негде.

- Я ем только молоко и печенье, это моя любимая еда, могу еще овсянку сварить! - говорит бабушка.
- А в интернат я не пойду, там всем не сладко, а тут я в своем доме и хозяйка!
Дом просто аварийный, сложно сказать, сколько он может еще простоять...



6. Тамара Федоровна, 1937 года рождения, одинокая, получает добавку к пенсии как житель блокадного Ленинграда.



7. Зоя Евдокимовна, пенсионерка, работала всю жизнь санитаркой, пенсия маленькая, живет очень бедно. Пообщаться нам с ней не удалось, она совершенно глухая. Благодарила нас, а вернее вас, друзья, за отправленные ей посылки. Когда мы пришли, она как раз кашу варила гречневую,  а гречку ей в посылке прислали. Мы к ней тоже не с пустыми руками приехали, у нас для всех продуктовые наборы были, а в наборах: сгущенка, тушенка, сайра, шпроты, чай, конфеты, паштет, сервелат, сыр, вафельный торт, масло подсолнечное, масло сливочное и селедочка. Будем и дальше помогать и посылки присылать.



8.  Мария Петровна,  село Новодугино, вдова участника войны, труженица тыла. Её недавно ограбили, представились волонтерами и соцработниками, вошли в дом, отвлекли бабушку и утащили сбережения.

Мы поздравили бабушку с наступающим Днем Победы, оставили ей продукты и подарки, попросили впредь чужим дверь не открывать!



9. Семья Зотовых, живут в доме около железной дороги, железнодорожная будка 208 км,  глава семьи Владимир Алексеевич  - инвалид без ног. У них большая проблема с колодцем, он почти обвалился, нужно копать новый, а денег на это нет, ведь нужно 100.000 рублей. Обратились они к местному депутату с просьбой помочь в ремонте колодца. На что депутат ответил: денег у нас нет, пусть вам  носят воду в канистрах в руках. Самая сложная проблема в том, что к дому нет дороги, а в руках, пешком по рельсам, много воды не принесешь... Как помочь?

- Девочки! Спасибо вам большое за посылки, вы нас очень выручили! Благодаря вашим посылкам мы смогли денег немного отложить на ремонт колодца!




10. Антонина Алексеевна, д. Ключиха, работала до пенсии на почте, по профессии зоотехник, держит коз и варит сыр. Ходит пешком за водой на родник. От нас получила две посылки, очень благодарила за помощь!
В дорогу нам дала много куриных домашних яиц, а мы и не отказались, до сих пор едим с удовольствием.



11. Петр Петрович, деревня Ключиха, 76 лет, живет один в деревне, где всего три дома. Детей у него нет, от нас с вами он получил посылку и очень благодарил за помощь. Грустно одному жить в деревне, а особенно зимой, когда снега наметает под самые окна и поговорить-то не с кем. Будет очень здорово, если кто-нибудь захочет взять шефство над дедушкой и присылать  письма-посылки, очень не хватает общения старикам. А тут будет радость какая, можно ждать писем и на них отвечать...



12. Зинаида Алексеевна, деревня Княжино, работала дояркой, пенсия маленькая. Очень грустно бабушке жить одной, она будет рада, если кто-нибудь пришлет ей письмо или бандероль с гостинцами, обещала на письма отвечать. Во всех домах, где живут бабушки, есть что-то общее:  всегда есть кошки, и не одна, а по две-три. Фотографии на стеночках в рамках, древние телевизоры, печки русские и дрова, валенки с галошами, иконостас с лампадкой, в вазочках искусственные цветы.




13. Анастасия Сергеевна, д. Старое Камынино. В деревне всего три дома, остальные стоят брошенными и пустыми. Живет временно с сыном, в деревне работать негде, и добираться до райцентра не на чем, поэтому живут вдвоем на одну пенсию. Держат небольшое хозяйство. От нас посылки получала, очень благодарила за помощь!

- Значит Путин про нас не забыл, раз вы ко мне приехали! - говорит бабушка.

- А что дорог у нас нет, так значит Богу угодно...


14. Последняя наша бабушка в этот день - Мария Ивановна, абсолютно слепая, передвигается по дому на ощупь, ходит с палочкой. Один глаз у нее отсутствует, другой ничего не видит. Она сначала не хотела нас пускать, ели уговорили. Мы привезли ей продукты и цветы, которым она очень обрадовалась, взяла их в руки и начала ощупывать и улыбаться.  Мария Ивановна недавно похоронила своего любимого сына, он пил и замерз пьяный зимой. Еще есть дочь в Москве, но приезжает редко, без нее бабушка не соглашается оформляться в интернат, голодает, падает в обморок от голода, но из деревни не уезжает. Судя по тому кошмару, который в доме - дочь не приезжала очень давно, если честно, я не очень верю, что она вообще приедет.



- Я всю жизнь работала дояркой в колхозе! - говорит Мария Ивановна.
- Я в интернат не хочу, на кого же я котов оставлю? Мне их жалко. Сейчас тепло, хорошо на улице, впереди лето, вот лето поживу, а к зиме может и помру, как Бог даст.



В голове не укладывается, как можно печь топить вслепую, как можно жить вот так совсем одной и совершенно слепой.  У Марии Ивановны всегда включено радио, только так она узнает: утро сейчас или еще ночь. В доме нужно все, кроме кошек, тут нет ничего пригодного для пользования в быту.  Когда человек слеп, он конечно не может навести порядок, он просто не видит того, что нужно сделать. У нас, у волонтеров, просто пропал дар речи, мы по началу даже не знали, как нам быть и что сказать...
- Давайте, мы вам порядок наведем, хотите?- спрашиваем мы бабушку.
- Мы вам привезли: колбасу, селедку, сыр, как бы ваши коты не утащили у вас это все...



Вместе с Марией Ивановной мы рассортировали продукты, все, что могут утащить кошки, мы убрали в шкаф, цветы поставили в вазу, хотели еще хоть чем-то помочь.  Как выяснилось из разговора, к бабушке приходит соседка, но не так часто, потому что у нее свои дети. Марии Ивановне неоднократно предлагали оформиться в интернат, но был еще жив сын и она не хотела его оставлять одного. Теперь и не знает, как ей быть, сказала, что будет ждать приезда своей дочери, вот только дождется ли ...

Почему же бабушки, находясь в таких ужасных условиях, отказываются от переезда в дом престарелых? Что же ими руководит?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам с вами надо представить самих себя старыми и одинокими. Представили? Вы живете у себя в доме, пусть в плохом, без воды и отопления, но вы в доме хозяева! А переехав в дом престарелых вы оказываетесь в палате № 5, на кровати в ожидании смерти. У вас больше не будет ничего своего: ни дома, ни огорода, ни родных стен. Для стариков - это сильнейший стресс, именно поэтому многие из них попадая в дом престарелых умирают в первые же месяцы. С родным домом страшно прощаться навсегда, поэтому не спешат бабушки в интернаты.

Вот и подошла наша поездка к концу, мы на этом не остановимся и будем продолжать и дальше помогать нашим старикам в их желании просто жить. Можно часами ругать правительство, но от этого мало что изменится, лучше сменить свою "диванную позицию" на конкретные дела и действия.

Всегда ваша, Тугеза!

Если вы хотите с нами связаться, пишите нам на фейсбук, в ЖЖ, вконтакте и одноклассники.  на почту по адресуvmeste@together.ru.

На поездку было собрано 25.000 руб., истратили 22.258 руб. на продукты и  2.000 рублей на цветы.

Над поездкой работали:

1. Яков Цейтлин.
2. Наталья Белякова.
3. Дарима Моренкова.
4.Катерина Мец.
5.Наталья Гуленко.
6.Сергей Хохлов.
7.И многие другие люди, которые перевили деньги.

Чек.




Еще немного фото из поездки на память.

























Previous post Next post
Up