Law & Billions

Mar 25, 2017 16:34

Недавно начал смотреть сериал «Миллиарды». Стилистически он напоминает «Предел риска» и «Игру на понижение», скрещенные с сериалом «Закон и порядок». Герой сериала - прокурор - противостоит герою фильмов - беспринципному дельцу из хедж фонда. Вроде бы понятно, на чьей стороне должны быть симпатии авторов. Но, будучи хорошо знаком с нравами современной киноиндустрии, я не торопился с выводами. Даже пламенный монолог прокурора во второй серии в защиту законности и порядка меня не убедил, во многом благодаря репликам его жены, работающей психологом в фирме у заклятого врага мужа. Она в сериале выступает этаким беспристрастным медиатором, знающей все о всех.

- Я работаю на благо общества.
- Нет, ты работаешь на благо Чака Роуза, но иногда ваши интересы совпадают.

Поразительная способность понимать тайные мотивы, движущие индивидом. Но, возможно, в оценке сыграла роль специфика ее работы. Ежедневное общение с беспринципными дельцами не могло пройти бесследно. Или, может быть, беспринципные дельцы вложили эти слова в уста героини сериала. Поражает ее увлеченность работой, сочетающаяся с полным морально-этическим релятивизмом. Кажется, что с таким же энтузиазмом она занималась бы психологической поддержкой эсэсовцев после уничтожения очередной партии евреев в газовых камерах. Кстати, небольшая историческая справка: газовые камеры как раз и были придуманы потому, что расстрел больших групп евреев оказывал негативное влияние на психику эсэсовцев.

Но по-настоящему захватывающим оказался сюжет 7-ой серии, которую я просмотрел вчера.


... представь пенсионеров и простых рабочих. Невинных работников заводов, которые каждое утро встают с постели ради своих семей. Они искренне верят в то, что им обещает Америка. Усердно работают, чтобы получить заслуженное. Вкладывают сбережения, чтобы их приумножить, чтобы было, на что жить на пенсии. Нам навязали идею, что игровое поле ровное. Но мы оба знаем, что оно под наклоном, как стол для игры в кости в каком-нибудь левом казино в Аризоне. Боби Аксельрод продолжает подпиливать ему ножки. Каждый доллар достается ему через мошенничество, инсайдерские данные, манипуляции с рынком. И этот доллар украден у тех, кто честно его заработал. А Акс сделает все, чтобы продолжать мухлевать. Поэтому тебе нужен я. Потому что я продолжаю смотреть в бездну за пределы общепринятой морали. Я сделаю все, что необходимо, чтобы выровнять этот гребаный стол.

В апреле прошлого года я разместил у себя в ЖЖ диалог из сериала «Закон и порядок».


- Но ведь свидетелей и сотрудников прокуратуры убивали. Это и есть препятствие суду. Эти негодяи разрушают всю систему уголовного судопроизводства.



- Спустись на землю. В этом городе были беспорядки, убийства полицейских, нападения на административные здания, но мы справились с этим, не нарушая конституции.
- Но теперь у нас меньше сил и средств.
- И меньше законности? Ты хочешь в этом уподобиться им?

7-я серия «Миллиардов» была показана в марте 2016-го. Забавное совпадение.

А теперь приглядимся к модификациям, сделанным авторами «Миллиардов». Если для прокурора из «Закона и порядка» любое нарушение закона является поражением системы, для прокурора из «Миллиардов» оправданием нарушения закона является фактическая дисфункция системы. Мало того, он еще и за пределы «общепринятой морали» собрался выйти, чтобы выровнять «этот гребанный стол». То есть, я так понимаю, перекосить его в другую сторону. Похоже, что он не далеко ушел от своей жены, увлеченно помогающей Бобу Аксельроду красть и мошенничать.

Эксперты, изучающие методы информационной войны, пришли к выводу, что кремлевская пропаганда пытается убедить читателя, слушателя, зрителя не в своей правоте, а в том, что верить нельзя никому. Цель «Миллиардов» - деконструировать «Закон и порядок», или, проще говоря, закон и порядок. А кто еще сегодня в Штатах постоянно повторяет, что нельзя верить прессе, спецслужбам и т.д., и т.п.?

Продолжение

Кино, Политика

Previous post Next post
Up