Башня ветров. Севастополь.

Nov 19, 2019 12:24



Сегодня я расскажу о малоизвестном памятнике архитектуры города Севастополя - Башне Ветров. Башня ветров - это одно из немногих сооружений сохранившихся с момента основания Севастополя и пережившее все обороны города. Дело в том, что если не задаваться целью специально осмотреть этот архитектурный памятник, то скорее всего вы его даже не обнаружите. Так было и со мной, несколько раз, на протяжении нескольких посещений Севастополя, я проходил мимо башни, не замечая ее. И только в прошлом году, изучая памятники города в интернете, я наткнулся на подробное описание и решил осмотреть башню. Даже имея точный адрес и зная где это примерно находится, я не сразу ее отыскал.

А находится она по адресу улица Фрунзе 5, если идти от сквера памятника Ленину в сторону Владимирского собора, то башня расположена слева, во дворе жилого дома и разглядеть ее в зелени деревьев достаточно сложно.


Башня была построена в 1849 году, назначение башни сугубо функциональное - это вытяжная шахта для вентиляции книгохранилищ Морской библиотеки. Как и здание библиотеки, сгоревшее в 1855 году, она строилась инженером-кондуктором Дикоревым, а автором проекта, вероятно, был инженер-полковник Джон Уптон. Своим видом и оформлением, башня напоминает древнегреческую Башню Ветров в Афинах, сооруженную в I веке до н. э. Здание библиотеки сгорело во время осады города, а башня уцелела.


На каждой из восьми сторон башни, ориентированных по сторонам света, находится аллегорическое изображение ветра соответствующего направления в виде крылатой мифологической фигуры с атрибутами: на северо-восточной - Кайкий (мужчина, несущий и опустошающий корзину с градинами),


на восточной - Афелий (юноша с фруктами и зерном в складке плаща),


на юго - восточной - Эвр (бородатый старик, плотно укутавшийся в мантию от стихии),


на южной - Нот (мужчина, который опустошает сосуд, создавая ливень),


на юго-западной - Липс (мальчик, толкающий корму корабля, обещая хороший ветер для мореплавания),


на западной - Зефир (юноша, несущий и разбрасывающий цветы)


на северо-западной - Скирон (бородатый мужчина с бронзовым горшком, полным горячей золы и углей), на северной - Борей (бородатый мужчина, дующий в раковину),


Внутри этого сооружения находились водяные часы, снаружи - солнечные часы и флюгер. Башня в стиле классицизма сложена из хорошо обработанного инкерманского камня. В плане Башня Ветров восьмигранная, двухъярусная, грани строго ориентированы по сторонам света. Нижний ярус рустован, в верхнем в каждой грани - арочный проём. Шатровая крыша башни покрыта железом и увенчана шпилем. Афинская башня - намного более массивная, а грани - в три раза шире, кроме того, в её гранях нет арочных проёмов, но имеется три входа, обрамленных портиками. Таким образом, севастопольская Башня Ветров - в целом самостоятельное сооружение, а основное его сходство с афинским - аллегорические изображения ветров и восьмигранность.


Во время первой обороны Севастополя здесь находился главный наблюдательный пункт города, куда поступали донесения со всей линии обороны.


В 1979 году Башня Ветров была включена в число памятников архитектуры республиканского значения.


использована информация сайта: wikipedia.org

Севастополь, Архитектура, Крым

Previous post Next post
Up