Торт "Наполеон"

Feb 13, 2015 14:14






Доброй всем пятницы! Финал недели...а там уже и выходные, время  в кругу близких и родных!

Как  я уже ранее писала в комментах, что напишу еще об одном торте из  нашего всеми советсткого детства, который  и сейчас любим многим, не менее, чем Медовик - о "Наполеоне".

Вообще, для меня всегда была  загадка "кто придумываем у нас такие названия тортов?"... Сначало мне в детстве казалось, что  этот торт был сделан во Франции, собственно в честь самого того Императора из Бородино...ага, вот такой я еще тот ассоциативник была ( наверно и сейчас таким же грешу)... Но потом  все встало на круги своя  и  я узнала, что торт это в помине совсем не французский и к Франции как и к Наполеону  не имеет ничего общего... Но тем неменее этот торт любим  у нас в стране, особенно его ценят мужчины ( наверно за сытость)...

Второй вопрос всегда меня мучающий при поедании  этого торта то, что  "есть его не удобно". не только торта, но и пирожных... ( или у меня с ним такие вечные терзания были, что все развалится  или ненароком свалится прям как тот бутерброд....маслом вниз....еххх  и бывало так, бывало, что уж тут скрывать)....

Наполеон я  готовлю крайне редко (прям очень редко) и по просьбам друзей потому, что торт мягко говоря не легкий...и кому его есть тоже вопрос))).... Чадо у меня к этому торту вообще холодна! ( но это скорей  плюс)

Хотя я и не часто готовлю, но все же делаю, послужной список в тестах и разнообразиях данного торта мало мальски, но имеется))...

Но раз ностальгируем, то обращаемся в незыблеммую мекку ностальгический записей - волшебную коробочку с рецептами...да-да, у меня не книжка, а коробочка  с рецептами собственно ручно сделанная отцом, а рецепты  написанные дуэнне и мамой.

Из всего многообразия рецептов Наполенов только два, а точнее два с половиной))), но все по порядку.

Торт "Наполеон" - это в первую очередь многослойный торт, не обязательно с использованием слоенного теста.

На моей памяти так  и было: Наполеон из слоенного теста с маслянным кремом, либо с заварным и коржами.

Роясь в  записях рецептов я нашла две. Один рецепт написала моя мама, а второй моя дэунне. Ниже приведу рецепт слово в слово...чаталось мне забавно. Рецепты опробованы на мне и близких, как  говорится  испытания прошли))




I. Торт "Наполеон"

Тесто:
мука 2 тонких стакана
маргарин - 1 пачка ( 200 гр.)
яйцо - 1 шт.
сода - 0,5 чайной ложки
уксус

Крем заварной (правильный):
молоко - 0,5 литра
яйцо - 2 штуки
сахар - 1 стакан
мука - 1 столовая ложка
крахмал - 1 десертная ложка
масло сливочное - 300 гр.

Сделать крупку  из муки и маргарина. В стакан разбить яйцо, добавить гашенную соду уксусом, затем долить воды до 3/4 стакана, все размешать. Вылить все в крупку и перемешать. Из полученного теста сделать   11-12 шариков и поставить на 8 часов в холодильник. Затем их раскатать в тонкие коржи. Вынимать шарики по одному из   холодильника. Выпекать при  180-200С до золотистого колера. Выровнять все коржи по трафарету, делать это нужно сражу же, пока корж еще теплый и мягкий. Излишки перетереть в ступке или при помощи измельчителя.

Крем: молоко кипятим, пока оно закипаем готовим: 2 яйца+1 стакан сахарного песка + 1 столовая ложка муки + 1 десертная ложка крахмала. Хорошо растереть, получается полужидкая масса, которую вливаем тонкой струйков в молоко. Постоянно мешаем до того как все загустеет. Отставляем, даем остыть. Добавляем  теплое( комнатной температуры) масло сливочное и взбиваем.

Кремом смазываем коржи, обмазываем бока и вехр. Ставим в холод на ночь. Перед подачей оформляем борта и верх крошкой, украшаем по вкусу и желанию.




II. Торт "Наполеон"

Коржи:
200 гр. сметаны
100 гр. сливочного масла
1 желток
соль
0,5 чайной ложки соды
лимонный сок
300-400 гр. муки

Крем:
1 банка сгущенного молока
400 гр. сливочного масла

Масло растереть с мукой, добавить сметану, желток, щептку соли и гашенную соду. Все перемешать. Тесто убрать в холод на  1-2 часа. Растать коржи , выпекать при  200С по 8-10 минут.

Крем: сливочное масло комнатной температурой взбить вместе со сгущенным молоком. Промазать коржи и убрать в холод на  8-12часов.

Оформить по вашему вкусу. Приятного вам аппетита и воспоминаний о детстве!

Одним из любимых  мной Тортов "Наполелон" это твороженный!  Я в свое время его публиковала в своих  блогах, он правда очень вкусный, если вы еще его не пробовали, то настоятельно вам его я рекомендую...рецепт ТУТ




А говоря об Императоре Наполеоне и десертах, то с ним у меня ассоциации только Канноли)))

За окном пурга, вьюжит снег и вообще такая погода, что особо не тянет на улицу, хочется устроится под пледом, взять книжку, либо посмотреть комедию... вот такие вот планы на эти выходные...ну и с чадом порисовать.... а еще точно будем смотреть "Голос.Дети" , моя прям ЖДЕТ!...ну и биатлон... ( еще надеюсь, что устроим революцию в игрушках)
                                                                                                                   и не слова.. не слова  о валентинках....

Свои торты хочу направить девочкам на проходящие фм: к Леночке в ностальгический margeriten26 "Торт детства" ( я же обещала), к Лиличкеliligorina на "Мужская еда. 2-ой сезон", а также к Людочкеt_brenon "Боремся с кризисом вкусно"

Хороших всем выходных...пусть вам будет интересно, душевно и вкусно!

ФМ"Торты из детства", ГОСТ, десерты, ФМ"Боремся с кризисом вкусно", сгущеное молоко, ФМ"Мужская еда.2-ой сезон", торты

Previous post Next post
Up