Выжми всё из своего Адроида ч.1 Выбор

Jul 12, 2016 15:23


                                     Добрый день всем кто читает данную статью.
   Первый вопрос который я рассмотрю тут - это почему я выбрал ОС Андроид.
Ответ довольно буде прозаичен - меня так достала политика и "качество" ОС "Windows" и её "продукты" за деньги, включая офис, что, попробовав продукты свободного сообщества, больше на это ...... смотреть не могу. Я хочу пользоваться только качественными продуктами. Вторая причина - все таки в свободные системы сложнее включить "черные" вкладки, для подсмотра спец. службами и копирастами за тобой. Ну не люблю, когда за мной подсматривают все кому не лень. Поэтому я сторонюсь закрытых систем.
   Второй вопрос как выбрать смартфон, на что обратить внимание.
1. Размер экрана. Из опыта пользования смартфонами могу сказать, минимальный удобный для набирания текста на смартфоне от 4,7", оптимально 5,2-5,3", допустимо приемлемо -5,5". Разрешение экрана. Тут дело вкуса. Разрешение 320 точек на дюйм -уже на пределе разрешающей способности человеческого глаза. Поэтому HD - уже удобно для приятного просмотра. Full HD смотрится ещё приятнее, но и батарею высаживает намного быстрее.
2. Оперативная память. Минимально приятная для работы - 1Gb, комфортная - 1,5-2 Gb.
3. Встроенная флеш память. Минимум 4Gb, оптимально 16Gb, всё остальное можно (и желательно) расширить за счёт microSD.
4. Ёмкость батареи. Минимум 2000 мА*ч. Если надо на день без подзарядке - надо искать с ёмкостью в 4000 мА*ч. Если не хочется, то можно заказать на Aliexpress внешние батарейки, тем более их там как грязи.
5. Производительность. Уже не стоит гоняться за брендом процессора, так как показала практика, китайский MTK не хуже американского Qualcom"а. Для точки опоры могу дать привязку к "попугаям AnTuTu - 17000 - неплохой выбор, идут почти все фильмы, кроме Full HD и с высоким качеством кодирования идут не очень сильно требовательные игрушки, 35000 "попугаев" идут любые фильмы, идут средние по требованию игрушки.
Если хотите топовые аппараты, то готовьте денежку, они дорогие, только не всегда это оправдано.
6. Навигация. A-GPS - это навигация только по вышкам БС. В лесу, где нет сигнала, навигация работать не будет. Глонасс - сигнал мощнее, чем у американского GPS, поэтому в городе будет работать точнее.
7. Наличие слота под microSD. Для меня это обязательно, так как можно в любой момент увеличить размер флешки. Если написано поддержка 32 Gb - это поддержка ядром только файловой системы Fat32 (максимальный размер файла - 4Gb), если указано 64 и более - то в ядре есть поддержка файловой системы exFat - там есть поддержка файлов, рамером больше, чем 4 Gb. Примечание. При помощи определенных манипуляций, можно будет использовать карточку на 64 Gb и более на аппаратах, поддерживающих только 32 Gb (как - напишу в отдельной статье).
8. OTG. Что это такое - это возможность подключения USB устройств к аппарату, таких как USB флешка, USB винчестер (чтение данных зависит от поддержки в ядре соответствующей файловой системы, которую использует внешний носитель, USB мышка (да, да, появляется курсор и используем как обычную настольную систему!), а также USB модемов (правда только тех, для которых в ядре есть драйвера, либо полноценные без передачи части обработки данных процессору через драйвер). Наличие очень даже желательно, но не обязательно.
9. Разрядность процессора 32 или 64? Чисто маркетинговый ход. Выполняется все равно на 32 разрядной ОС Андроид :)
10. Количество ядер современные процессоры содержат от 2 до 8 ядер. 2- в бюджетных, 4 или 8 в средних и топовых моделях. Приемлемо минимум 2, для комфортной работы хватает и 4, для приятной можно и 8 :) есть только одно НО! 8 ядерные бывают 2-х типов - честные 8 (когда включаются все 8) и 2 по 4 ядра (т.е. работают или 1-я группа ядер или вторая). очень интересное решение, так как делают 4 ядра с очень низком энергопотреблением, а вторая группа ядер - высокопроизводительные, но с высоким энергопотреблением. Как правило, такие ядра разные по архитектуре, переключаются автоматически. Какие ядра стоят надо выяснять в интернете или у специалистов. Если критично.
Очень хороший ресурс для просмотра описания и сборника обзоров - www.4pda.ru . Стоит обратить внимание на форум этого ресурса http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx . Там в разделе "Другие устройства" есть ветки обсуждения телефонов, сравнение аппаратов, а конкретные аппараты описание и отзывы находятся в соответствующих ветках, например. для Андроид аппаратов - ветка "Android" -> "Android -устройства", далее выбор по фирме -> модель аппарата - ссылка http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=269
Остальные параметры на вкус. Если что-то интересует дополнительно - спрашивайте.
Previous post Next post
Up