Бабетта в Бутово

May 30, 2014 02:12

Мама мне рассказывала, что всё время, пока ходила беременная, без всяких УЗИ знала, что родится дочка. И всё  время молилась, чтобы у меня была длинная толстая коса. Надо сказать, что как у мамы, так и у папы волосы были плохие. Папа рано облысел, у мамы волосы были невероятно тонкие. Пока было модно, носила накладную косу.

Вымолила мама у бога волосы для дочки.
Но сказать, что это было счастье- не могу. Волосы достались мне очень толстые, прямые, да ещё с двумя вихрами на макушке. Ничего не оставалось делать, как носить косы, пока это было возможно. Пока молодая была.

Ни в какие бабетты уложить их не было возможности. Тяжёлый прямой волос сразу "оседал". А в косах выглядел волос красиво. Цвет у меня был такой, будто ромашкой вымыт. Золотистый. У меня сохранился конец косы. До сих пор на солнце блестит золотом. Мода на бабетту ( пышный начёс в виде "горы") у меня не держался. Слишком тяжёлые были волосы.
А так хотелось "бабетту"!
И однажды мечта моя сбылась.
   Летом, во время каникул, стала работать экскурсоводом после окончания курсов. Ездили в 60-х на  автобусах по всей европейской части СССР.
Как правило, первая ночёвка в Москве. От Горького - 410 км. Останавливались чаще в Бутовском кемпинге.
В те годы не делили нас с иностранцами. Стояли палатки рядом, машины, автобусы. Все в куче. Вечером устраивали танцы, пели. Я по-английски довольно бегло болтала. Было очень интересно.
И вот однажды я сидела у своей палатки и расчёсывала свою косу.
Вдруг ко мне подходит мужчина, говорит по-французски. Я , понятно, некопенгаген. Тогда он убегает, приходит с преводчиком. И предлагает сделать мне причёску.
Уговорил. Дал мне пузырёк шампуня, чтоб я голову вымыла. Что это был за шампунь! Запах, волосы стали невероятными: лёгкими, послушными.
Пришёл мастер, разложил инструменты. Тогда я впервые увидела фен, удивительные зажимы, расчёски. Таких в обычных парикмахерских до сих пор не вижу.
И начал колдовать. Это сейчас мы уже привыкли к пенкам, лакам, фенам... А тогда!
Дальше вообще началось представление. Вокруг нас собрались зрители со всего белого света!
Смеялись, аплодировали и - фотографировали. В итоге получилась причёска  удивительная. Не просто бабетта, а с вплетёнными косичками, накрученными локонами! . Представьте себе, где только не оказалась моя физиономия,....кроме меня!
У меня фотоаппарата не было.
Одним словом,  этот вечер был для меня звёздным!

Ночь я спала, упершись лбом в подушку, а рано утром уже выезжали дальше.

Через 2 дня сказка закончилась. Началась быль-небыль. В походных условиях, без шампуня (их вообще можно было только "достать" где-нибудь в Москве или Ленинграде.) С "колтуном" доехала я до Минска. Там, отправив своих на экскурсию с местным экскурсоводом, рванула в парикмахерскую. И вышла оттуда ....подстриженная под "гавроша". Помните такую стрижку?

былое причёска бабетта

Previous post Next post
Up