Оранжевое лето2: Баклажановый суп и Фаршированные перцы

Aug 19, 2016 07:07

И ещё яркого в ленту :)) Обожаю лето за это обилие моих любимых овощей, которые при этом и стоят-то копейки, по сравнению с зимой :)) Можно разгуляться по полной и попробовать непробуемое :))) Приглашаю и вас присоединиться к этой чудесной летней трапезе ;)) Отправляю на ФМ «Краски лета. Оранжевый» и суп на Баклажановый ФМ! 4-ый сезон :)



Суп из Баклажанов



Очень нежный, бархатный, при этом пикантный, небанальный, лёгкий и сытный :) Мне отдельно очень понравилось сочетание жареных баклажан и кус-куса :)) Можно было и просто без супа есть и мурлыкать :)))

Нам понадобится:

примерно 5 небольших (1,2 кг) баклажанов
растительное масло
1 луковица (125 гр) тонко порезать
1 ст.л. семян кумина, перемолоть
1 1/2 ст.л. томатной пасты
2 больших томата (350 гр), порезать кубиками
1 1/2 стакана (350 мл) овощного бульона (у меня просто вода)
1 2/3 стакана (400 мл) воды
4 зубчика чеснока, выдавить через пресс
2 1/2 ч.л. сахара
2 ст.л. лимонного сока
100 гр готового кускуса
2 ст.л. порезанного базилика
соль, перец



Все баклажаны, кроме одного, запечь в духовке по методу, описанному в этом рецепте. Оставшийся баклажан нарезать кубиками и обжарить в масле до красивой корочки.

В сотейнике разогреть 1 ст.л. растительного масла, добавить лук и кумин. Обжаривать 7 мин на среднем огне, периодически помешивая. Добавить томатную пасту, готовить 1 мин. Добавить томаты, бульон, воду, чеснок, сахар, лимонный сок, соль, перец. Варить на медленном огне 15 мин.

Добавить мякоть баклажана (без кожицы) и пюрировать. Подавать с готовым кускусом/кинвой, обжаренными кубиками баклажана, базиликом.

Источник: http://ladaland.livejournal.com/109762.html

Запечённый перец с хлебом по итальянски



Вкуснятина, и говорить нечего :) Так и веет от неё Италией, солнцем, чем-то очень и очень приятным, прекрасным и солнечным :) Вот очень хороши :) Причём в холодном виде мне даже понравились больше :))

Нам понадобится на 3 перца:

Перец сладкий 3 штуки
Луковица малая 1 шт.
Моцарелла 100 грамм
Хлеб 70 грамм
Масло оливковое 1 ст.л.
Базилик - горсть листьев
Маслины горсть
Соль, Перец черный



Мелкими кубиками режем лук. В большой сковороде нагреваем ложку оливкового масла и обжариваем лук на небольшом огне до мягкости и золотистости. Хлеб тоже режем небольшими кубиками. Добавляем хлеб в сковороду, и помешивая, готовим пару минут. Хлебные кубики должны впитать все соки и масло со сковородки. Высыпаем всё это в большую миску.

Моцареллу режем небольшими кубиками и добавляем в начинку. Сюда же порезанные маслины и порванные руками листья зелёного базилика, предварительно вымытые и обсушенные. Всё перчим и солим.

Теперь подготовим перцы. Каждый перец сначала надрезаем поперёк не до конца прямо около черешка, тем самым отрезая практически полностью семенную коробочку. Потом делаем второй разрез посередине первого до конца стручка, только уже вертикально, как бы вырезая букву Т. Аккуратно раскрываем перцы, вытряхиваем семена с коробочками и промываем.

Противень слегка смазываем маслом, или можно пергамент постелить ещё. Кладём перчики, и с помощью столовой ложки заполняем их начинкой. Начинка в размере увеличиваться не будет, поэтому кладём сразу много, с горкой.

Сбрызгиваем немножко маслом и отправляем в нагретую до 190 градусов духовку минут на 30, может 35. Сыр должен растаять, начинка подрумяниться, а сами перцы легко протыкаться ножом.

По рецепту: http://zoryanchik.livejournal.com/601008.html

Волшебного летнего аппетита :))

маслины, баклажаны, блюда из хлеба, хлеб, моцарелла, помидоры, лимон, болгарский перец, супы, кус-кус, базилик

Previous post Next post
Up