ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Aug 29, 2030 20:53

По просьбам друзей представляю в этом «вечном» посте постоянных действующих лиц моего журнала, тех, чьи имена я иногда упоминаю без разъяснений, но, надеюсь, никогда не всуе...

Итак. Коля, Николай Васильков - это мой муж, кинооператор, снявший более ста фильмов, обычных и в составе сериалов. В частности, его душа и его камера - это "Хождение по мукам", "Цыган", «Блистающий мир», «Мужчины», «Одна на миллион», «Профессия - следователь», "Петербургские тайны", и еще, и еще... Последним Колиным сериалом стала «Саломея». Мы прожили вместе 41 год, осенью 2001 его не стало.

Санька (betsey_trotwood - позднейшее добавление) и Аська (bezzvas - еще более позднее) - мои дочери, Александра (старшая) и Анна.

Саня - переводчик (еще одно позднейшее добавление: причем благодаря ЖЖ начала переводить не только с французского, но и с литовского!), искусствовед (автор книги "Душа и тело куклы"), много занимается проблемами анимации - а поскольку пришла я сюда по наводке аниматоров (опять спасибо, мои дорогие Мишки - Тумеля и Алдашин), с которыми наша семья дружна почти уже тридцать лет, мне и казалось, что все всех знают. Еще мы с Санькой взаимно редактируем друг друга, кроме того, она увлекается фотографией. И еще одно позднейшее: кроме фотографии среди ее увлечений - израильские танцы, русские обережные куклы и пение под руководством Егора Резникова. Да! Еще вязание, но это-то было всегда.

Ася же по профессии педагог, но с тех пор как вышла замуж и родила первого ребенка, работать, к сожалению, перестала, а к сожалению потому, что педагог она была классный, редкостный (и еще одно позднейшее добавление: с осени 2010 года работала в литовской школе, но тут нет связи с Санькиной любовью к Литве, просто так совпало), потом пошла учиться, и теперь все учится, учится и учится - очень ей нравится этот процесс! И это она вовлекла старшую сестру в танцевальную группу, где уже так хорошо всему выучилась, что помогает преподавателю. Еще у меня есть ужасно любимый зять, Асин муж, его зовут Саша (чаще - Сашка), и, пожалуй, я могу его сравнить по хорошести в семье с моим Колей и с Карюшей.

Юрка, Санин сын, Лиза и Лёха, соответственно - Асины, - мои внуки, тут они по старшинству. Юрка по совместительству мой компьютерный (и не только) учитель и просто по жизни друг. Ему сейчас 28, он книжный и вообще печатных изданий дизайнер. Лиза с детства - спец по лошадям, и теперь умеет уже, кажется, всё: и ездит на них, и ухаживает за ними, и лечит их... Осталось только поступить в Ветеринарную академию и ее окончить. :) Но она не торопится, и теперь я уже не понимаю, пойдет или нет, потому как работает в книжном магазине, и очень ей это нравится - ушла уже из книжного, работает где-то по много часов в день, но не очень понимаю, что делает. А Леха учится в поварском училище - родственники рассказывали, такие классные рыбные котлеты делает - пальчики оближешь. Сама не пробовала. По своему опыту знаю, что никогда не откажется помочь, и это, ИМХО, очень ценное человеческое качество. И подрабатывает, едва ли не с детства, где только может.

Витя Санович и Леша Симонов - мои близкие друзья с почти уже полувековым стажем (Лешка даже больше - мы с ДО рождения знакомы :)), Аришка - одна из самых близких подруг-по-жизни, жена нашего незабываемого Карюши, замечательного человека - Оскара Никича. Карюша ушел незадолго до Коли.

Ну а Женя или ЕК - это Евгений Клюев, мой друг и мой постоянный, очень любимый автор. Кроме того, что редактирую все произведения Клюева, я еще и официальный его представитель в России и окрестностях, так что если кому надо с ним связаться, задать какие-то вопросы - добро пожаловать ко мне.

Уф... Колоться - так колоться. Про себя еще пару слов сказать, что ли? Какова - видно, а основных занятия три, располагаю их по времени, которое на них трачу сейчас: перевод с французского, редактура, журналистика. Родная газета - "Советская культура", теперь просто "Культура", в которой довольно долго проработала и связи с которой старалась не терять, пока там были свои, родные, но их с тех пор, как царит нынешний главред, не осталось, что естественно. Оттуда, из редакции, и ушла в 1981 году на инвалидность, считала, что ВСЁ, что жизнь кончилась, а она, оказывается тогда только-только началась... А потом -еще через двадцать лет, в течение которых начиналась снова и снова - всякий раз, как начинала осваивать новое дело.

Ю-пик, который тут сейчас - мой портрет, подарок чудесной художницы и чудесного человека Лены Папушиной, дай Бог здоровья ей и Сонечке, ее дочке, я их очень люблю.

Вот… А остальных я, кажется, представляю по ходу дела? Если забуду - дерните меня, пожалуйста, сразу исправлюсь!

И вопросы, если какие появятся когда угодно - задавайте, сразу же отвечу. :))

UPD. betsey_trotwood мне напомнила, что я давно не обновляла здесь сведений о ней и о сестре. А ведь точно: mea culpa! Исправляюсь, как обещала. Значит, так: у Александры за истекший период вышли вторая: здесь есть рецензия на нее, а в рецензии - ссылка на то, где можно книжку прочесть и скачать, - и третья книжки. Первая, кстати, до сих пор продается (покупать на ОЗОНе не стоит, тут - почти вдвое дешевле), что странно: тираж давным-давно должен был закончиться, впрочем, и тут нечему удивляться:тот, кто читал "Стилиста" Марининой, легко догадается, в чем тут дело. Прошлой осенью вышла на пенсию, и счастлива, что наконец сама собой распоряжается. Сведения об Анне я только что обновила, но, пожалуй, оставлю от старого апдейта, что, два года проработав в литовской школе, она поступила учиться в Институт философии, теологии и истории св. Фомы,имеется в виду Фома Аквинский. Очень ей там нравилось - пока институт существовал, а когда его не стало - перешла в РГГУ. Теперь, если не ошибаюсь, ей предлагают магистратуру.:) И - выше забыла сказать: учит три языка сразу: два вида иврита и идиш. А Лизка - японский, во как!

Друзья, Семья, Друзьям и гостям

Previous post
Up