ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ

May 13, 2009 23:55

Стали мы с новой моей знакомой sirena_game перебирать еду нашего детства... хм, забавно, мое детство от ее детства отстоит лет на тридцать, если не больше, а любили одно и то же... Так вот, стали перебирать разные блюда, и оказалось, что sirena_game в детском саду (как я "сырковочку", посыпанную какао) полюбила одно блюдо - да ну, лучше скопирую, точнее будет: "А вот из детсада мне тоже запомнилось одно блюдо. Называлось оно почему-то "голубцы". Хотя, с голубцами в обычном понимании не имело ничегошеньки общего. Были это такие плотные творожные шарики, поливались сметаной. Вареные, наверное, - я и не знаю даже, честно говоря. Как они не разваливались - не представляю. Воспроизвести тоже не удалось ни разу. А любили мы их нежно всей группой. :)"

Ну и понятно стало, что это ленивые вареники, которых мне-то в детсаду не давали, зато дома довольно часто. Готовить их легко, а есть приятно. Санька тоже вспомнила: ой, да что ж мы так давно ленивые не делали-то!

Набирать стремно, нашла в сети рецепт, самый похожий на наш: у нас никогда не были шарики - всегда такие косые полосочки. И я любила довольно пушистые, а не плотные, но это уже вопрос вкуса.

Тут на вид именно такие, как наши:






Творог смешать с яйцом и сахаром (1-3 ст.л. - ориентироваться на вкус и желание). Добавить муку (крупчатку) или смесь муки и манки в пропорции 1:1. Количество манно-мучной смеси зависит от количества и от влажности творога, так что добавлять нужно понемногу. Творожная смесь не должна быть жесткой, но в то же время такой, чтобы не развалиться при варке. У меня на 800 гр. творога уходит ¾ ст. манно-мучной смеси. Когда все хорошенько перемешано, можно поставить на огонь просторную кастрюлю и налить в нее литра 1,5-2 воды. Пока вода будет закипать, можно сделать вареники.

Для этого на доску надо насыпать немного муки, взять часть творожной смеси и скатать на доске в колбаску. От толщины колбаски будет зависеть количество вареников и их величина. Когда колбаска скатана (а во время скатывания она запанировалась мукой) нужно разрезать ее на вареники, держа нож наискосок, чтобы получились творожные ромбы. Когда вода закипит, добавить в нее немного соли и ложечку растительного масла. Теперь можно аккуратно шумовкой опустить вареники в кипяток (не все сразу, а штук по 10 за заход, чтобы им было свободно в кастрюле). Как только они всплывут - можно вылавливать и подавать со сметаной или с вареньем (или и с тем и с другим).

Можно сделать не сладкий вариант таких вареников, исключив сахар и добавив немного соли и порубленной зелени. А когда вареники сварятся, выложить их в форму для запекания, присыпать слегка пармезаном или моцареллой (или их смесью) и запечь под грилем до образования сырной корочки.

Сразу скажу: я никогда (по бабушкиному примеру) сладкими их не делала, но не делала и с зеленью, а вкусно, наверное... Надо будет попробовать.

Взяла рецепт здесь, чтобы не набирать, и очень довольна, что попала в этот кулинарный дневник, потому как там СТОЛЬКО всего... До конца жизни времени не хватит попробовать! :-))

Это вкусно

Previous post Next post
Up