Как у ветеранов крадут их Победу.

May 06, 2018 03:00

Годы идут, и настоящих участников Великой Отечественной с каждым днём становится всё меньше и меньше. Они последние, кто помнит ту войну, они единственные, кто заслужил Славу. Но в современной России их пытаются лишить даже этого.

Возьмём к примеру лозунг, обожаемый большинством россиян - "Я помню, я горжусь!" Почему именно "горжусь"? Почему не "Я помню, я уважаю"? Почему не "Отдаю дань памяти"? Почему именно "горжусь"? Заглянем в толковый словарь Даля: "Гордиться - хвалиться чем, тщеславиться; ставить себе что-либо в заслугу".

О, да! Россияне, как никто другой, умеют что-либо ставить себе в заслугу! Возникает лишь один вопрос - как можно испытывать чувство гордости за то, к чему лично ты не имел абсолютно никакого отношения? По какому праву наследники заявляют права на воинскую славу предков? Почему эти люди решили, что чужие свершения являются их личной заслугой? Я понимаю гордиться своими собственными достижениями, но гордиться ЧУЖИМИ? Как у людей это получается?

Или ещё: - "Победа деда - моя победа!" - заявляет российский люмпен, и лепит на свой автомобиль соответствующую наклейку. Моему пониманию это недоступно - как человек может объявить своей заслугой результат чужих усилий? По какому праву он присваивает себе чужую боевую славу? По факту наличия кровного родства? То есть воинская слава переходит по наследству, от отца к сыну, от деда к внуку? Позвольте поинтересоваться - а до какого колена? Смогут ли праправнуки так же свирепо гордиться подвигами прапрадедов?

При той потере связи с реальностью, которая характерна для нынешнего победобесия, вскоре может появиться лозунг - "Мы воевали, мы победили!" - и его приклеит на свой автомобиль внук того, у кого даже отец не воевал. И катаясь на машине, этот "вояка" непременно будет гордиться "своей" победой.

А всё потому, что русский человек научен гордиться, как никто другой. В нашей стране на протяжении десятилетий было принято гордиться эфемерными вещами, например такими, как достижения отечественной космонавтики. Советский колхозник, от зари до зари пахавший в знойном поле за пустой трудодень, очень гордился тем, что "мы" человека в космос запустили. Газеты и телевидение в один голос уверяли, что полёт Гагарина - это его личная, персональная заслуга, и он имеет право гордиться своей страной. Чем больше у человека было поводов для гордости, тем меньше он думал о своём личном благосостоянии.

Годы засирания мозгов и отрицательной селекции привели к тому, что сегодня русский человек присваивает себе чужую славу, совершенно не задумываясь. Неважно, что это будет за слава, спортивная, воинская - россиянин посчитает её своей. Сто́ит например футбольной команде его города запинать мячик в ворота противника, как россиянин начинает кричать "МЫ выиграли!", и ничего, что в "его" команде играют два сенегальца, и три  бразильца, наш соотечественник на такие мелочи внимания не обращает, ну подумаешь, - негры! Это наши негры!

Сегодня, когда Путинская Россия стремительно катится под откос, правительству потребовалось уверить народ в том, что всё у нас хорошо. Но вот незадача - у нас всё плохо! Ничего мы не достигли, ничего не сделали, а вставание с колен настолько затянулось, что даже самые тупые пролетарии уже начали что-то подозревать. И государственная пропаганда заложила вираж по накатанной дорожке - к гордости за Нашу Великую Победу.

Удивительно, что этот план так хорошо сработал, и народ встретил его с таким воодушевлением. Можно понять несчастного советского работягу, который вполне искренне верил, что в Америке люди на улицах от голода падают, но почему современный россиянин, которому доступна вся информация интернета, остался таким недалёким, и таким управляемым?

И по исконной русской традиции "вытаптывать поле, засевая небо", в бравурных речах и громе военных парадов нередко забывают о ветеранах, которые хотя бы девятого мая, должны быть главными. Государственной машине некогда думать о ветеранах, им нужно гордиться, гордиться прямо тут, прямо сейчас, с полной отдачей всех сил.

P.S. Лично я никогда не видел своих дедов, их обоих поглотила война. И я не чувствую никакой гордости за их преждевременную смерть, только лишь сожаление о том, что они остались лежать в чужой земле, и у меня не было шанса с ними познакомиться. И в канун дня, когда война закончилась, мне не хочется радоваться, мне хочется лишь одного - чтобы подобное никогда не повторилось.

НАКИПЕЛО!

Previous post Next post
Up