Новая камера "Sony α9". Субъективный обзор и объективная критика.

May 12, 2017 09:00

Экспансия беззеркалок Sony на на фотографический рынок продолжается уже довольно давно, и каждая новая камера непременно объявляется "потрясающей", "эпохальной", и "революционной". Пресс-релизы рассыпаются в похвалах, обещая невиданный ранее уровень качества изображения и скорости фокусировки. Я очень хотел бы всему этому верить, но не могу ( Read more... )

фотообразование для всех, ФОТОТЕХНИКА

Leave a comment

Comments 126

unlimmobile May 12 2017, 06:10:36 UTC
Если кто не помнит - в момент возникновения домашнего видео Сони вышла на рынок со своей собственной системой Betamax, но залупила за неё такой ценник, что JVC с её VHS выиграла "гонку форматов", даже не напрягаясь.
И Сони была вынуждена все произведённые к тому моменту магнитофоны и кассеты просто засунуть себе в жопу. По слухам, они до сих пор там лежат, доставляя соневским инженерам немалый дискомфорт. Ничему эти идиоты не учатся...
Не только этим славна сонька - еще мини-диск и видео хай-восемь и немало других мёртворожденных проектов по причине ориентировки на "элитность" и высокий ценник ))

Reply

hominidae May 12 2017, 06:47:19 UTC
Это у них фирменная фишка - всем своим весом проталкивать ни с чем не совместимые проприетарные технологии. http://www.obsoletemedia.org/lists/sony/

Reply

George Michael sony-fony unlimmobile May 12 2017, 07:01:23 UTC

... )

Reply

slavatimoshenko May 12 2017, 11:22:35 UTC
Memory stick, собственно, в тот же список. Одна из ключевых причин, по которой я однажды сменил Cybershot на Powershot - надоело каждый раз камеру целиком через неудобный провод к компу цеплять.

Reply


irenone May 12 2017, 06:23:42 UTC
Очень любопытный обзор. А я в сторону Sony с большим интересом смотрела.

Reply


krilov_v May 12 2017, 06:42:38 UTC
Что может быть лучше лязга старого доброго зеркала и прочей механики?-))

Reply

fvl1_01 May 12 2017, 06:52:52 UTC
>Что может быть лучше лязга старого доброго зеркала и прочей механики?-))

Кенон Пеликс или Бессаматик :-)

Вопрос - если вам на зеркалке нужно что бы зеркало не лязгало а шторы не бегали тудой сюдой был решен уже в 1960е :-)

Reply

krilov_v May 12 2017, 06:56:32 UTC
Мне как раз очень нравится что оно лязгает и бегает-) Ощущаешь, что оно живое-)

Reply

fvl1_01 May 12 2017, 07:13:48 UTC
>Ощущаешь, что оно живое-)

Хассельблад 1600F или 1000F тогда надо поискать - вот уж где всюду жизнь.

Камера положенная на стол может при съемке даже слегка подпрыгнуть :-)

Ну или отечественный Киевок - 88й (который как раз в две иттерации производная от 1600го хасселя) или 6й = то же неслабый удар копытом зеркала плюс у 6го еще печальный шелест огромной тряпочной шторки :-)

Дааа - делали по настоящему живые камеры.

Reply


fvl1_01 May 12 2017, 06:50:50 UTC
О беззеркалках и зеркалках ( ... )

Reply

sanila_san May 13 2017, 01:09:57 UTC
Чесслово, ILCA-99M2 по сравнению с хвалёными семёрками обладает поистине идеальной эргономикой. Каждой задаче кнопочка, все кнопочки в принципе где должны быть, вот всё неплохо. Беру в руки семёрку и не перестаю удивляться: или камера сама лучше меня знает, где фокусироваться, или я ей прямо говорю - но для этого надо сначала кнопочку нажать для входа в режим выбора точек, а потом точку выбрать, причём и кнопка, и выбиралка расположены так, что без перехвата камеры левой рукой даже не дотянешься - хотя обе под большой палец правой руки.

Есть ещё проблема: неотключаемый просмотр снятой картинки в видоискателе. Специально проверял - везде эта проблема есть, даже если в меню его явно выключить. Особенно раздражает в серии: там где у нормальной зеркалки зеркало моргнуло и всё, тут вместо сцены я наблюдаю фотографию сцены. Пусть коротко, но в серийном режиме я сцену-то вовсе не наблюдаю из-за этого. Оно может даже и удобно в чём-то, но всё же не то.

Reply

fvl1_01 May 13 2017, 09:52:30 UTC
>Чесслово, ILCA-99M2 по сравнению с хвалёными семёрками обладает поистине идеальной эргономикой.

Дай то бог, а то раньше у них тот еще разгул хентая был :-)

>Оно может даже и удобно в чём-то, но всё же не то.

Вот это и больше всего раздражает - почему нельзя отключить удобную функцию в тот момент когда она становится неудобной :-)

Reply

sanila_san May 13 2017, 10:12:03 UTC
Я не готов сравнить её с верхними моделями того же никона, но по сравнению с моделями своей фирмы она как минимум нормальная. Что должно управляться напрямую - управляется напрямую физическими контролами, стоящими в принципе там, где они и должны стоять.

А подход, по которому или камера по умолчанию за меня решает, где ей фокусироваться, или решаю я, но через жопу - неправильный подход.

Неотключаемый просмотр картинки в серийном режиме, кажется, суть конструктивная особенность, а не удобная функция. У меня есть подозрение, что затвор между снимками в серии просто не открывается.

Reply


open_slip May 12 2017, 06:52:07 UTC
Был еще урок с MemoryStick, от которой они сами же и отказались во втором-третьем поколении телефонов.

Как-то прогуливаясь по горным районам Крита наткнулись на слет орлов, поймать их на дальнобойной мыльнице в кадр даже при ЭВИ было совсем нереально, единственные кадры были сделаны как раз зеркалкой, так как задержка между нажатием на кнопку и срабатыванием затвора не оставляли никакаих шансов мыльнице.

Reply

sheverduk May 12 2017, 07:04:34 UTC
Да собственно у зеркалок сейчас только 2 реальных преимущества
1 видиш именно то что есть ( и по цвету и по свету и по времени)
2 скорость срабатывания ( это и фазовый AF и собственно минимальный лаг между "хочу снять" и фиксацией кадра )

Что то мне подсказывает, что через какое то время зеркалка останется только как проф техника.

Reply

ectet May 12 2017, 07:22:06 UTC
ога, и бэкфронт фокус вечно моск ипёт =))
По скорости срабатывания проблемы уже решены года три как =)

Reply

sanila_san May 13 2017, 01:15:10 UTC
Я вас умоляю, более-менее на результат похоже изображение на экране в режиме LiveView, каковой одинаково работает и у зеркалок, и у камер с ЭВИ. В самом видоискателе я ни единого раза не видел визуально приемлемой картинки. По странному совпадению всегда там какое-то цветобесие. Визировать, конечно, годится, но вот оценивать картинку я бы не решился. Я уж молчу о том, что для корректной работы с цветом устройство вывода должно быть калибровано, а саму работу нельзя проводить в условиях дневного освещения. Конечно, грубые косяки с ББ в ЭВИ заметит каждый, но и только.

Reply


Leave a comment

Up