Сплошное надувательство: Goodyear Inflatoplane

Jul 07, 2011 00:01


image Click to view


Goodyear Inflatoplane GA-447

"Почему бы и нет?" подумали конструкторы из всемирно известной резинотехнической компании Goodyear, когда армия США заказала им проект надувного спасательного самолёта, который мог бы сбрасываться с воздуха способом парашютного десантирования в жёстком контейнере объёмом 1,25 кубометра, и приводиться в готовность на земле за несколько минут - и спроектировали надувной самолет, как заказывали. Причем, за три месяца! Вот в чистом виде надувной - весь планер представляет собой наддутые до жесткости резиновые оболочки. Исключение составляют только винтомоторная группа, шасси и тросики управления. В принципе, ничего особенного, если не задаваться вопросом как удалось добиться такой жесткости надувных конструкций? Сколько там давления, как оно не взрывается?? А вот тут у Goodyear и закопана собачка...

image Click to view


Goodyear Inflatoplane GA-468

Фокус в том, что новый конструктив под названием "Эрмет" - не просто надувная оболочка, а объемная силовая структура! Между стенками камеры располагается натянутая (в наддутом виде) нейлоновая сеть, которая распределяет нагрузку так, что даже длинные надувные балки идут на аккуратный изгиб, а не ломаются в точке приложения внешнего давления. Именно поэтому наддутое до скромной величины в 170кПа (1.7атм) многометровое крыло не проявляет никаких поползновений к складыванию, да и стойка с двигателем нисколько не изламывает фюзеляж. Честно говоря, в особо напряженных на растяжение местах заделаны еще и стальные тросики, но не суть..



Ранняя версия GA-33. Обтекатель, в принципе, и не нужен (кликабельно)

Одноместный самолёт, GA-468, приводился в готовность (надувался до давления 170 kPa) приблизительно за 5 минут. Длина самолёта составляла 5,97 м, размах крыльев- 6,7 м. Силовая установка- двухтактный двигатель мощностью 40 л.с. Максимальный взлётный вес- 110 кг. Запас топлива - 76 литров, что позволяло пролететь до 630 км с максимальной скоростью 116 км/ч. Практический потолок - до 3000 м. Взлётный разбег самолёта составлял порядка 80 метров. Двухместный вариант, GA-466, имел больший на 1.8 м размах крыльев, взлётный вес до 340 кг, скорость -до 110 км/ч., дальность- до 443 км. Оснащался двигателем McCulloch 4318 мощностью 60 л.с.



Надувной самолет в полете

Итог налицо - и одноместный и двухместный надувные аппараты летали преспокойно, задача решена, давайте заказы - но нет, опять вмешался его величество случай. В одном из испытательных полетов лопнул тросик управления, и летчик-испытатель, лейтенант Уоллис погиб. Программу притормозили "до выяснения", несколько лет промурыжили в подвешенном состоянии, а потом и война во Вьетнаме кончилась. При чем тут война во Вьетнаме? Ну как же, ведь именно оттуда предполагалось удирать сбитым летчикам на "запасных самолетах", которые им бы скидывали поисковые группы.

Ну так вот: поскольку надобность в этим средствах возвращения миновала - то и программу надувных самолетов благополучно пустили под нож в 1973 году...

авиационная техника, 1956, США

Previous post Next post
Up