"На автомобиле скором! Вместе с бравым брандмайором!"
Пожарный Horch 853 Sportcabriolet.

Feb 07, 2017 00:01




Пожарный Horch 853 Sportcabriolet (кликабельно)

Грузовики конца 1930-х - начала 1940-х уже достигли определенного уровня технического совершенства, и пожарные машины на их основе получались вполне достойные. В принципе, по прибытию они могли справиться почти с любыми пожарами. Вот только одна тонкость: средняя скорость грузовика в городе составляла тогда 20-30 километров в час. Нет, серьезно: еще мои родители в детстве запросто катались зимой на коньках, цепляясь проволочными крючками за борта проезжающих грузовиков. Попробуйте сейчас зацепиться - руку вырвет! Ну так вот, пожарные машины были несильно быстрее. А люди горят... Вот, видимо в каком-то таком ключе рассуждали немцы, сделавшие из легковой спортивной машины Horch 853 Спорткабриолет 1941 года, - скоростную пожарную машину.



Вид спереди, виден всасывающий(?) патрубок насоса
и сам насос перед капотом (кликабельно)

Вот она-то, как раз, ездила довольно быстро. И прибывала на место событий в несколько раз быстрее своих больших сородичей. А дальше... Дальше все как обычно. В машине лежат, как видите, свернутые пожарные рукава, - раскатывай и вперед. Что? Где брать воду? Ну... Я так понимаю, что вариантов два: либо от уличного гидранта, - либо своим насосом. Видите, впереди, перед радиатором такой нарост с торчащим патрубком? Вот, это он. Насос с прямым приводом от двигателя. Не знаю, насколько он производителен, но начать тушить огонь можно сразу по прибытии.



вид сзади-слева. Видно пожарное оборудование внутри (кликабельно)

Но, конечно, эта "скоростная пожарная машина" (Horch 853 Sportcabriolet) - исключительно городского типа. Сугубый паркетник, неспособный сойти с твердого покрытия. Впрочем, памятуя, что это машинка (а) немецкая и (б) 1941 года рождения, - думаю, что вполне обоснованным будет предположение о причинах, ее породивших... Какое? Ну как же: бомбардировки Германии, пожары, все такое. Скорее всего, необходимость в такой машине возникла из-за начавшихся бомбардировок, - обычные "медленные" пожарные машины не справлялись. Но, смотрите-ка, - пережила войну машинка!+ вид сзади, еще раз вид сзади
+ и спереди, так что насос видно

пожарная техника, 1940-е, Германия

Previous post Next post
Up