Мысль вслух...

Nov 14, 2019 12:06

В 2018 году евреи Израиля выдали свой исторический рекорд - 136 тысяч рождений, что в полтора раза больше, чем в 2001 году (91 тысяча). При стабильном СКР чуть выше 3, они аккурат к концу века выходят на полмиллиона рождений в год в условиях нынешнего "статуса-кво", то есть без массовых алий. При разгоне СКР в среднесрочной перспективе 3.5+ (что ( Read more... )

АИ-история, национальная политика, США, Демография, Европа, разное, Израиль, Демография as it is

Leave a comment

Comments 186

vapetrov_vodkin November 14 2019, 12:45:40 UTC
Странно только что вы относите евреев к "белым" это же обычный арабский народ иудейского вероисповедания. И все их успехи и достижения связанны с тем, что они так долго жили в среде западной цивилизации. Без диаспоры чем бы они отличались от каких-нибудь берберов или йеменцев? Так и с ростом населения за счёт харедим всё может быть не так просто. Конечно население растёт, но вместе с тем растёт и потенциал трайбализма, религиозных розней и прочего мракобесия. В конце-концов вся история еврейского народа учит тому, что мало кто навредил евреям больше чем сами евреи. А уж как быстро высокотехнологичная старан может скатится под давлением "тёмных" масс мы видели не раз.

Reply

denalt November 14 2019, 12:56:17 UTC
Вы нормального живого ашкеназа в живую видели? Какой он нафиг "араб"? Белый человек ессно.

Reply

stranger233 November 14 2019, 13:14:08 UTC
Любое обсуждение положительного демографического примера всегда выливается в недостаточную "белизну" евреев :) Типо это не умные белые, а обычные плодящиеся арабы, что с них взять :(

Reply

denalt November 14 2019, 13:42:46 UTC
Ядерное оружие, баллистические ракеты, один из мировых экспортеров вооружений, передовые агрохолдинги и... много всего в общем... не, не слыхали. Дикие люди, в пустыне живут...

Reply


ivan_sablin November 14 2019, 14:27:00 UTC
"При стабильном СКР чуть выше 3, они аккурат к концу века выходят на полмиллиона рождений"

А к концу тысячелетия - на миллиарды рождений (наверное). Я не демограф, но мне почему-то кажется, что никакого стабильного СКР чуть выше 3 к концу века у них, конечно, не будет. И что вообще будет к концу века на Ближнем Востоке - можно предполагать очень условно.

"Спустя полтора века после Холокоста, когда евреи судорожно пытались восстановить свою крохотную численность, изо всех сил и со всех сторон защищая своё новое государство на узком клочке земли, в то время как многолюдная западная белая христианская демография в 50-е - 60-е цвела и пахла и ничто ей не угрожало..."

Так ведь давать прогнозы на 2100-ый год, только экстраполируя ситуацию в 2019-ом, это по срокам даже круче, чем пытаться предсказать 2019-ый из тех самых 50-ых-60-ых. Всё ещё много раз может измениться и перемениться во всех местах и во все стороны.

А Израиль - безусловно враг и конкурент, не очень понимаю явно сквозящей у некоторых господ латентной жидофилии и пожеланий

Reply

denalt November 14 2019, 14:52:52 UTC
Я выше написал что считать имеет смысл до 2050 г.
Ну а так-то да - жидофил я ныне и желаю им успеха в экспансии. Правда вот милая коллега израилевед вчера сказала что грустно что в моих работах чувствуется столь резкий негатив к Израилю... но это она не разобравшись:)
Кстати а не раскроете тезис "Израиль - безусловно враг и конкурент"? А то мне он не очевиден.

Reply

german_kmw November 14 2019, 17:46:41 UTC
Кому Израиль враг арабам соседям? да.
России - нет, так же враг, как Албания или Парагвай или Хорватия.
Что касается Сирии, в которой мы столкнулись с Израилем, то мы перебили израильских прокси т.н. "Армию Халида ибн-Валида", это было легче чем счистить с кирзового сапога собачье дерьмо. В общем весь план Израиля на смещение Асада был обрушен, т.к. Асад сейчас сильнее, чем в 2011 ним стали России с С-400 и своей армие и он дособирает Сирию.

... )

Reply

denalt November 14 2019, 18:04:37 UTC
Ну вот здесь нормальная постановка вопроса. Что касается генетики и менталитета то посмотрим что вверх возьмет. Там счас 50/50 ашкеназов и сефардов, а интеллектуальный потенциал (и следовательно должности) у ашкеназов и 80% диаспоры и следовательно будущей алии - ашкеназы. Так что ставлю таки на них, а они имхо все же еуропейцы куда больше чем многие балканцы.
А насчет Асада... имхо в конечном итоге евреи в выигрыше. Фальстарт не удался, ну так не очень и хотелось.

Reply


genby November 14 2019, 14:38:50 UTC
Есть еще одни европейцы, которые оторвутся за всех. Северные индусы, а также европеоидами также являются иранцы, эфиопы, бедуины, албанцы, турки, сирийцы.

А общем вопрос к середине века будет решен радикально. Или долгая жизнь с печатью органов, или клонирование с пересадкой мозга или биоаватары с вечным мозгом. Вариантом много. Тогда и фертильность на женщину попрет вверх. За 200 лет жизни богатая женщина из развитых стран наверняка родит пятерых

Reply

denalt November 14 2019, 14:48:31 UTC
Генби вас кто-то в блоге сегодня подменяет? У всех перечисленных фертильность летит вниз, а у иранцев, албанцев и турков уже ниже двойки. С евреями они естественно рядом не стояли.
По поводу трех ваших вариантов треша... ну все наши технофилы или искуственную матку хотят или вечную эльфийскую жизнь... Что характерно этим мечтаниям эдак два с полтиной тысячелетия со времен древнегреческих философов и механиков... а думаю и больше если египтян с вавилонянами покопать... Воз в целом и ныне там.
Посему все это фэнтези имеет смысл обсуждать когда оно станет реальностью. А то вон Рим вечной жизни и искуственной матки не дождался...

Reply

genby November 14 2019, 17:34:04 UTC
У всех перечисленных фертильность летит вниз,

У всех фертильность летит вниз, кроме сверхрелигиозных амишей, мормонов и ультраотодоксов. вопрос кто выживет к светлому будущему

По поводу трех ваших вариантов треша... ну все наши технофилы или искуственную матку хотят или вечную эльфийскую жизнь... Что характерно этим мечтаниям эдак два с полтиной тысячелетия со времен древнегреческих философов и механиков...

Все футурологи четко указывают на 2030-40 год. Причем уже лет 70. С Артура Кларка.

Посему все это фэнтези имеет смысл обсуждать когда оно станет реальностью.
Когда оно станет реальностью , все нынешние рассуждения станут глупостью. Все будут стесьняться признавать что в них участвовали.

Reply

denalt November 14 2019, 18:15:18 UTC
У всех фертильность летит вниз, кроме сверхрелигиозных амишей, мормонов и ультраотодоксов. вопрос кто выживет к светлому будущему
Генби ну вы же на все наши нормальные паблики подписаны. Разумеется вы ересь пишете. Не уподобляйтесь Буркине не к ночи он будь помянут:)))
У тех же израильтян на тренде 1995-2018 растет фертильность всех групп кроме ультраортодоксов (у тех пик был на стыке веков). Сейчас воспроизводство там имеют ВСЕ группы включая светских.
Все футурологи четко указывают на 2030-40 год.
Забьетесь на всех? Их знаете ли много и говорят они... всякое:)
И еще, вы грамотно разбирали лживость совковых прогнозов... Лживость футурологов первой трети ХХ века разобрать не хотите? Там про вечную жизнь тоже было:)))
Когда оно станет реальностью , все нынешние рассуждения станут глупостью. Все будут стесьняться признавать что в них участвовали. Ну веруем в кэш яндекса и человеческую честность че. Я ж не стесняюсь сказать что вьюношей двадцатилетним считал украинцев братским народом и думал что от китайцев исходит демографическая ( ... )

Reply


mr_lynx November 14 2019, 18:48:21 UTC
"А дальше следует ещё более весёлая компашка: Франция, Великобритания, Германия и Аргентина. Все сейчас в пределах 700-800 тысяч рождений. Все имеют огромную концентрацию небелых рождений. "

В Аргентине то откуда "огромная концентрация небелых рождений"? Страна преимущественно итало-испанских переселенцев с вкраплениями еще много кого, от немцев и поляков до тех же евреев. Много ли в футбольной сборной Аргентины мулатов? Я вот с ходу вообще не припомню, разве что игравший одно время за Спартак Родригес. И справнить с той же Германией, не говоря о Франции... Если вы о индейцах, то их в Аргентине также немного было.

Reply

stranger233 November 14 2019, 19:13:41 UTC
Тут в спешке погорячился, да. Строго говоря, Аргентина - аналог Южной Европы. В целом вы правы.
Хотя это же можно отнести и к Уругваю с Чили, и к южной Бразилии. Но здесь та же фишка, что и евреями. Не ассоциируются они у русского человека с белыми людьми :( Всё что за пределами Европы и не англосакское... какое-такое белое.

Reply

german_kmw November 15 2019, 14:14:54 UTC
История, культура, поведение Аргентины на мировой арене не белое. Череда фолклендов и дефолтов.
Есть поучительное видео, как аргентинцы едва не забили камнями съёмочную команду англичан из Топ Гир.

Reply

jack_mayers November 15 2019, 21:50:28 UTC
Ну тогда и Русские не белые, чо

Reply


legion_ix November 14 2019, 21:29:07 UTC
Кстати, давно хотел спросить, а тут как раз в принципе и в тему. Какова Ваша оценки демографической ситуации в ЮАР. То есть в последнии десятилетия как развивалась ситуация между белыми и неграми и какие перспективы году этак 2050му. Плюс было бы ещё посмотреть для сравнения друг с другом на динамику англоязычных белых и буров.

Reply

stranger233 November 15 2019, 06:20:10 UTC
Для белых всё очень печально. СКР около 1.6-1.7, эмиграция и т.д. В то время как сама ЮАР очень привлекательна для миграции негров из других более нищих стран. Но сами негры уже скатились и продолжают падать, если ещё не упав ниже воспроизводства, то это вопрос нескольких лет с огромной младенческой смертностью.
В целом страна будет стремиться к гомогенному черному населению. По переписи 2011 года чёрных в населении 79%, а среди детей до 5 лет - 86%. Но на западе цветные в целом сохранят нынешние позиции.

Reply

mr_lynx November 15 2019, 18:27:47 UTC
Я так понял эмигрируют англичане, буры по большей части пока остаются. Например в регбийной сборной ЮАР на прошедшем победном кубке мира не было ни одного англичанина. А на предыдущих турнирах всегда были, хоть и меньше, чем буров.

Но что им делать все равно непонятно. Хотя есть аналог - новосозданная Армения после ПМВ. Ей нарезали большую территорию, в том числе выход к морю, современный Трабзон. Но если я не ошибаюсь нигде армяне не были большинством. В итоге после ряда событий она схлопнулась до нынешних границ, в которых и вошла в состав СССР.

По идее для буров это был бы идеальный вариант, но так надо было делать в 90-е еще.

Reply

mockingbird19 November 15 2019, 23:56:33 UTC
А откуда тогда взялась бурская диаспора в Британии, Канаде и Австралии, исчисляющаяся уже десятками тысяч человек?

А чтобы аналог так и не появившейся "Великой Армении" или существующего в реале Израиля появился нудна поддержка извне? Иными словами, кому в мире выгодно поддерживать независимый белый Фолькстаат на краю мира?
Даже России той же при наличии политической воли гораздо сподручнее все 3 миллиона буров вывезти к себе на Кавказ, в Поволжье или даже в Южную Сибирь, чем с непонятными целями и перспективами подкармливать очередных братушек за семью морями.

Reply


Leave a comment

Up