Leave a comment

Comments 38

zemfort1983 February 10 2019, 09:38:59 UTC
На месте картинки "Image is not found".

Reply

stranger233 February 10 2019, 09:45:07 UTC
Сейчас пофиксю, хотя странно. Так же есть?


... )

Reply

zemfort1983 February 10 2019, 09:51:31 UTC
Сейчас видно.

Reply


acer120 February 10 2019, 10:42:52 UTC
Интересно бы только дич посмотреть.

Ну и попытаться реконструировать % сугубо этнический. Очевидно, что в 2015 значительно выше доля кавказцев в республиках и при этом они значительно больше рожают и за их пределами.

Reply

stranger233 February 10 2019, 11:02:17 UTC
Проблема ДИЧи только в одном: буквы Ч нет в 90-х годах. Я сам про это не сразу вспомнил :(
Есть также идея, допустим Тыва-Алтай-Бурятия в бывшем СФО. Якутия в ДФО. Какие ещё предложите?
А вот сугубо этнический, ИМХО, проблема. Процент русских в СК в советские времена сокращался стахановскими темпами: в той же ЧИАСССР за 1960-1990 гг. примерно с 50% до 20%. Но вот какой процент непременно приходился на русских на конкретный год? Сейчас то рождаемость ЧИ чисто сугубо этническая, ясное дело. Поэтому и сказал про то, что процент этнический реально рос круче, чем республиканский.
А что касается за пределами, уверен, процент кавказцев за кордоном республик в АИ-СССР был бы существенно выше, чем сейчас.
ИМХО, уже сильно сомневаюсь, что тот же восток Ставрополья (Нефтекумский, Курский районы) они окончательно докавказят, всё-таки какое-никакое сохранят русское лицо. Вот за Кизляр обидно, ему вряд ли что-либо светит. А так в АИ-СССР даги сожрали бы Ставрополье даже не поперхнувшись. Как и тюменские округа.

Reply

forestguard05 February 13 2019, 19:15:46 UTC
Да реально Терское левобережье жаль (((((( нас отдали на растерзание, пусть бы лучше дагов и чеченцев держали за тереком пусть там варятся.

Восток Ставрополья проблема не только в Курском и Нефтекумском там традиционно много Ногайцев Туркмен Армян, существенно меньше кабардинцев, осетин но тоже много. Тут ситуация запутанней но это на руки Русским.
Даргинцы понаехали много, они главная проблема для Левокумского района, Степновского , Аргизского Апанасенковского. Там вот даргинцы миграция плюс прирост и русские отток и рождаемость падает.

Как то обратил внимание на административные границы внутри Ставрополья например зачем то Русско - ногайское село Иргаклы Степновского района не присоединили к Нефтекумскому району к ногаям. В Благодарненском районе Туркменское село Эдильбай на границе с Туркменским районом зачем оставляли эти анклавы в тогда еще Русских районах интересно . в Ипатовском районе там 4 села Туркмен и Татар, в туркменском районе есть села татар тоже. почему их не с селили вместе.

Reply

stranger233 February 13 2019, 19:51:55 UTC
Даргинцы напрессовали Ставрополье немало, но благо у них вовсю дем.переход идёт и сильно больше от сегодняшнего не отожмут.
Ну оптимальные границы и коммуняки - это несовместимые вещи :) Так не только на Кавказе - так по всей стране.

Reply


iv_an_ru February 10 2019, 12:16:41 UTC
Социализм кончился, дети стали дорогим удовольствием, для покупки этого удовольствия желательно работать в городе по специальности, требующей образования. И всё сразу стало приходить в норму.

Reply


denisnuga February 10 2019, 21:02:51 UTC
Как говорится, из первых уст:
Как студент ВШЭ, на потоке которого учится значительный контингент представителей нерусских народностей (от колумбийцев до дагестанцев, от болгар до армян, от русофильских таджиков до русофобских руских, выросших в Ташкенте) самого разного достатка (от детей политической элиты до лиц, сводящих концы с концами), могу с уверенностью сказать об отсутствии в подрастающем поколении установок на многодетность и семейственность как таковую.
Их модель поведения, желания и мечты соответствуют паттернам Западной Европы (отсутствие брака, наличие в лучшем случае 2-х детей).
А вот в среде русских, особенно с провинциальным происхождением, ощутим здоровый гражданский национализм, осознание важности демографии и ценности многодетности для общества и народа/нации.

Reply

denalt February 10 2019, 21:35:50 UTC
Не понял мысль. Вы хотите сказать, что среди нерусских студентов ВШЭ - антисемейные установки, а среди русских студентов ВШЭ - семейные установки? Или вы про каких-то "других русских"? Не студентов ВШЭ.

Reply

denisnuga February 11 2019, 00:22:24 UTC
Пассаж в следующем: при доминировании постиндустриального паттерна воспроизведения (1-2 ребёнка, отсутствие установки на рождение в браке, как таковое индифферентное отношение к институту семьи) в среде моего поколения, единственными интересующимися демографией, актуальностью нарастающих проблем являются люди, чьё происхождение можно идентифицировать с «русскими» областями.
Вероятно, подобное вызвано личным опытом проживания в депрессивных, вымирающих регионах страны.

Reply

denalt February 11 2019, 00:58:26 UTC
Просто не понял к чему пример ВШЭ? Она мягко говоря нерепрезентативна. Ну а так да - с русской рождаемостью все по разному, а вот у всех "коренных" нерусских в РФ она падает.

Reply


ruslan_lek March 4 2019, 08:28:04 UTC
Дагестанцы на Ставрополье и Ростовской области уже жалуются:

1. https://youtu.be/dI-wdnkFa-c
2. https://youtu.be/jtmKVZcKGPU
2. https://youtu.be/aCcWtU7e-lE
3. https://youtu.be/Z_L6jbH7pHU
4. https://youtu.be/cOiA3Sy2Vs0

Reply


Leave a comment

Up