ПОРАЖЕН сроками, которые дали молодым людям по делу "Сети*".

Feb 11, 2020 16:13





В.В. Черкасов

ПОРАЖЕН сроками, которые дали молодым людям по делу "Сети*".
Одного из обвиняемых защищал мой приятель Виталий Черкасов, который живет сейчас в Санкт-Петербурге. Он написал у себя в Твиттере:
"Как Виктор Филинков воспринял вчерашнюю новость? Мужественно! Первая реакция (без цензуры) : "Это пи...ц! Не ожидал, что обнаглели настолько. Не попытались даже сделать вид, что хоть что-то учли - в этом фарсе, шоу... Меня не запугали, я все делаю правильно.""

* * *
ЧИТАЯ о деле "Сети" вспоминаю "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Обвинения, которые предъявили этим молодым людям из Пензы, очень напоминают нелепые обвинения узников сталинских лагерей...

Вот та самая цитата:

"А они говорят нам, что создание дутых дел началось ещё в ранние годы Органов, - чтоб ощутима была их постоянная спасительная незаменная деятельность, а то ведь со спадом врагов в час недобрый не пришлось бы Органам отмирать. Как видно из дела Косырева[30], положение ЧК пошатывалось даже в начале 1919. Читая газеты 1918 года, я наткнулся на официальное сообщение о раскрытии страшного заговора группы в 10 человек, которые хотели (только хотели ещё!) втащить на крышу Воспитательного дома (посмотрите, какая там высота) пушки - и оттуда обстреливать Кремль. Их было 10 человек (средь того, может быть, женщины и подростки), неизвестно сколько пушек - и откуда же пушки? калибра какого? и как поднимать их по лестнице на чердак? И как на наклонной крыше устанавливать? - да чтоб не откатывались при стрельбе!.. А между тем эта фантазия, предвосхищающая построения 1937 года, ведь читалась же! и верили!.. Таким же дутым было и «гумилёвское» дело 1921 года[31]. В том же году в Рязанском ЧК вздули ложное дело о «заговоре» местной интеллигенции (но протесты смельчаков ещё смогли достигнуть Москвы, и дело остановили). В том же 1921 был расстрелян весь Сапропелиевый комитет, входивший в Комиссию Содействия Природным Силам. Достаточно зная склад и настроение русских учёных кругов того времени и не загороженные от тех лет дымовой завесой фанатизма, мы, пожалуй, и без раскопок сообразим, какова тому делу цена.

13 ноября 1920 года Дзержинский в письме в ВЧК упоминает, что в ЧК «часто даётся ход клеветническим заявлениям».

-------------------------
* «Сеть» признана террористической организацией и запрещена на территории России

политика

Previous post Next post
Up