Центр альтернативной истории

Jan 30, 2014 19:47


Не в каком-то здании, а в мозгу. Структура, которая из всех приматов есть только у человека, отвечает за проработку альтернативных сценариев действия.




Ученые обнаружили участок мозга, который не дает людям принимать неправильные решения. Маленький шарик нервной ткани, названный боковым лобным полюсом, является жизненно важным для раздумий на тему «Что если?».

Другие части мозга следят за тем, насколько хорошо работает область решений, однако эта область выстраивает альтернативные варианты развития событий, принимая за основу действия, которые человек мог бы совершить.

Ученые из Оксфордского университета сделали открытие после того, как просканировали человеческий мозг двумя различными способами. Сканирование 25 мужчин и женщин показало, что эта часть мозга состоит из дюжины небольших участков. Полученные снимки были сопоставлены со снимками мозга обезьяны.

Сканирование показало, что в мозгу у макаки нет ничего подобного, ​​несмотря на то, что по мнению некоторых, что именно этот примат является ближайшим родственником человека.

Как сообщает Mail Online, 11 из 12 изучаемых участков были схожи - они были найдены у людей и обезьян и сообщались с другими, более отдаленными областями мозга в подобным образом. Но один, боковой фронтальный полюс префронтальной коры, у приматов обнаружен не был.

Различия в мозгу человека и обезьяны ученые находили и раньше, но новое открытие является особенным, потому что такое явное изменение в области, отвечающей за гибкость мысли, было замечено впервые.

Ученый из Оксфордского университета Мэтью Рашуот сказал: «Мы определили область мозга, которая, кажется, есть только у человека».

Боковой лобный полюс префронтальной коры находится в самой передней части мозга - по одному над каждой бровью. У некоторых людей он достигает размеров ростка брюссельской капусты, у других - мандарина.

Предыдущие исследования показали, что данный участок особенно важен для многозадачности. Например, если человек решит сделать одну вещь, этот участок будет продолжать оценивать другой выбор, или же теоретизировать насчет того, что могло бы быть. Крошечная область мозга помогает людям получать опыт, наблюдая за чужими ошибками, ускоряя приобретение новых навыков.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Нейрон», также показало, что человек имеет более сильную проводимость в областях мозга, участвующих в слушании. Возможно, это помогает объяснить способность говорить.

Такая работа может помочь пролить свет на психиатрические заболевания, включая СДВГ и обсессивно-компульсивные расстройства, а также улучшить понимание того, почему в результате инсульта пациенты теряют возможность говорить.







нейрофизиология, организм

Previous post Next post
Up