Традиция факельных шествий

May 02, 2012 08:32



Сейчас против факельного шествия студентов медиков Московского государственного медико-стоматологического университета намеченного на День Победы выступают оппозиционеры:  "Противники шествия, в частности,  оппозиционный активист Виталий Шушкевич отмечают, что факельное шествие ассоциируется с аналогичной акцией в фашистской Германии, проведенной в честь назначения Адольфа Гитлера главой правительства. Кроме того, некоторые противники шествия считают, что оно связано с поддержкой действующей власти в России" (http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20120501/17/17.html?id=24566690)

Некоторые нынешнии эмигранты выступали против факельных шествий еще в советские времена (http://pavel-slob.dreamwidth.org/72804.html) и ставят это себе в заслугу.

Следует отметить, что факельные шествия не являются нацистской традицией, с такими шествиями во многих странах (например факельное шествие в 1935 г. в Белграде) ходили еще скауты, с которых была срисована пионерская организация (http://www.scouts.ru/modules/opyt/index.php?issue=078), да и молодежные организации Германии того времени.
И если в гитлеровской германии факельные шествия тоже были популярны из-за своей зрелищности это не значит, что теперь это собственность фашистских организаций. В Германии 30-х 40-х годов прошлого века люди жили, рожали, строили дома, носили военную форму и что теперь, от всего что было тогда использовано в Рейхе всем остальным следует отказаться навсегда?

Бывшие пионеры помнят пионерские факельные шествия на день пионерии - тогда не было промышленно изготовленных факелов и просто прибивали к палочкам консервные банки, а туда вставляли тряпочку и наливали солярку. Воспоминания участника: "время мы проводили интересно. Пионерские костры, субботники в парках, факельные шествия, экскурсии..." (http://tgaza.narod.ru/arhiv_06/21_06/5.htm)
После войны, с зажженными факелами шествовала молодежь: в таких шествиях, посвященных “борьбе за мир во всем мире”, принимали участие многие представители старшего поколения россиян. (http://www.t-i.ru/article/3449/)
Например каждый год, традиционно, в городе Звенигороде, в советский период времени, совместно с пионерами города, проводилось факельное шествие, посвященное дню начала Великой Отечественной Войны. (http://www.qwas.ru/russia/kprf/Moskovskaja-oblast-kommunisty-proveli-fakelnoe-shestvie-v-Zvenigorode/)

Что касается факельных шествий на День Победы, то такой традиции уже не менее 40-ка лет, вот некоторые примеры:

В Керчи традиция факельных шествий и восхождения на Митридат в канун Дня Победы, берет начало в 1973 году.
Накануне Дня Победы (7 мая) жители Кореновска ходят на факельное шествие в память о погибших земляках и всех героях Великой Отечественной (http://www.korenovsk.ru/?p=9714)
На День Победы ходят на факельное шествие в Александрове - факел ассоциируют с поминальной свечей (http://www.alexnews.info/archives/6432)



В факельное шествие ходят в Брянске (http://shkola60.ucoz.ru/photo/tradicii_shkoly/fakelnoe_shestvie_k_bratskoj_mogile/2-0-27)



Ежегодно, уже шестой десяток лет, каждый День Победы в городе Изюме заканчивается одним и тем же - многотысячным факельным шествием на гору Кременец.
В 1942-м году на так называемом Изюм-Барвенковском направлении погибли 800 тысяч солдат. (http://gallana.livejournal.com/20996.html)





Ну а медики-стоматологи ходят на факельные шествия то же не первый год (http://www.mymgmsu.ru/nasha/tradicii/ogon/)

Огонь - символ служения людям. «Светя другим, сгораю сам!» - это девиз врачей, передающийся из поколения в поколение со времен Гиппократа. Как известно, среди погибших в годы войны, были люди, которые боролись до конца вопреки всему, спасали миллионы жизней, делали все, для того чтобы в строю стало хотя бы на одного человека больше - это врачи.

Традиционно в мае в память о каждом выпускнике и сотруднике Московского государственного медико-стоматологического университета, не вернувшегося с войны, проводится факельное шествие студентов.

В то время, когда на Москву опускаются сумерки, от главного корпуса МГМСУ на улице Делегатская отделяется процессия. Студенты с разных курсов и факультетов в белых халатах ровной колонной, направляются к Клинико-диагностическому центру на улицу Долгоруковская, во дворе которого находится памятник воину-медику.



Некоторые задаются вопросом не более ли уместны в таком шествии поминальные свечи и лампады, однако и традиция использовать факелы имеет тоже право на существование именно для массовых шествий на открытом воздухе:

1. Факелы используются из-за того что они не гаснут на ветру и под дождем, а так же имеют больший огонь, частично это можно достичь связками свечей 
2. Традиционную свечу в фонаре тоже может задуть ветром или залить расплавленным воском/парафином при движении.
3. Факел с точки зрения устройства близок к лампаде, но может иметь только фитиль (который из-за размера много впитывает и долго горит) без сосуда с горючим

Да и те Советские люди которые погибли в годы Второй мировой войны и память которых воспоминается участниками факельных шествий сами будучи пионерами ходили в подобные факельные шествия, которые у них ни сколько не ассациировались с фашистами захватчиками.

День Победы, 9 мая, факельное шествие, МГМСУ

Previous post Next post
Up