Православные святыни Вильнюса

Nov 04, 2014 12:25

На Казанскую посчастливилось побывать в одной из святынь Православия - Свято-Духовом монастыре Вильнюса.



Главный храм монастыря был построен в XVI веке - во времена тяжелых гонений на Православие в Литве, когда многие храмы были отобраны униатами.



Храм построен в стиле барокко и является одной из визитных карточек старого Вильнюса. Через него пролегают все туристические маршруты, поскольку начинаются они через Остробрамские ворота, находящиеся недалеко от монастыря, - единственные из сохранившихся ворот оборонительной стены древнего Вильнюса. В этих воротах есть часовня, а в ней располагается одна из православных святынь - Остробрамская икона Божией матери.

Вот вид на часовню со стороны старого города.



То, что видно на снимке - построено католиками в более позднее время вместо часовни, располагавшейся над воротами и принадлежавшей православному монастырю.



Икону привез в Литву князь Ольгерд в XV веке. Князь был женат два раза на русских княжнах, что не позволяло ему оставаться язычником, но Ольгерд скрывал этот факт от народа Литвы, который в своей массе поклонялся языческим богам.



Икону поставили на воротах сначала с внешней стороны, но так простояла она недолго. Скоро начались гонения на Православие. Надвратная часовня, находящаяся в Остром (русском) углу Вильнюса и принадлежавшая Свято-Троицкой обители, была отобрана у православных униатами, а позднее перешла к католикам. Православные пытались сохранить икону у себя, но у них ее отобрали. Сейчас она стоит в перестроенных воротах лицом к городу (на фото за большим окном над воротами).

Потеряв Свято-Троицкую обитель, православные основали новую - Свято-Духову совсем рядом. Теперь храм этой обители является главной православной святыней Вильнюса.



В храме покоятся мощи трех виленских мучеников - Иоанна, Евстафия и Антония, замученных при Ольгерде. Они были уроженцами Вильнюса и имели чисто литовские имена - Нежило, Круглец и Кумец. Святые были дружинниками князя и открыто исповедовали Православие, что подрывало устои языческой Литвы. Мучеников предали жестоким пыткам и казнили. Больше всех мучили Евстафия - хорошо видно его сломаные ступни. На фото - рака с мощами трех мучеников. Замучили их в роще, на месте которой стоит Свято-Троицкий храм, принадлежащий сейчас католикам. Совсем рядом с монастырем.



Сегодня нам повезло - открыли стекло, закрывающее мощи, и удалось приложиться прямо к телам святых. Они сохранились нетленными, все трое лежат в одной большой раке. На мощах освятили икону - увезем в Калининград.



Раньше мощи мучеников хранились в подвальном храме, куда нам также сегодня удалось попасть.



Ну, вот и все.

Вильнюс, Иоанн, Антоний, Православие, Остробрамсквя икона Божией матери, виленские мученики, униаты, святыни, Евстафий, гонения на Православие

Previous post Next post
Up