Откройте храмы на Пасху! (архив за 15.04.2020)

Apr 27, 2020 12:21

ПОДПИСЫВАЕМ ПЕТИЦИЮ!

Уважаемый Владимир Владимирович!

Православные христиане всегда относились к власти лояльно и с огромным уважением, как того требует церковное учение. Даже когда принимались законы и нормы, противоречащие христианскому представлению о мире, мы сохраняли верность этому принципу, не поддаваясь на провокации. Ведь мы - дети тысячелетней России, сохраняющей память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога.

Но последние события, связанные с закрытием храмов на Пасху Христову в разных регионах, принуждением к использованию цифровых пропусков, угрозами штрафами в адрес верующих, которые посетили богослужения, - это тяжкое оскорбление и памяти предков, и нашей веры, и идеалов тысячелетней России. Особенно кощунственно это выглядит в ситуации, когда многие торговые центры, магазины и учреждения продолжают свою работу.

Для христианина посещение храма, участие в Богослужении, особенно на Пасху, несравнимо важнее посещения торгового центра или концертного зала! Но создается впечатление, что некоторые региональные руководители, закрывшие храмы и запретившие их посещать, этого не понимают.

Все выглядит так, как будто для них идеалы «благополучия и комфорта» и возможность удобно управлять людьми с помощью цифровых пропусков, независимо от их воли, важнее, чем идеалы предков и вера в Бога.

За всё время существования Российского государства храмы на Пасху не закрывались, какие бы не происходили потрясения, включая и эпидемии. Даже во времена открыто безбожной власти, когда храмы взрывались и разрушались, а священнослужителей и православных мирян отправляли на расстрел и в тюрьму, храмы в крупных городах, особенно на Пасху, оставались открытыми.

Поэтому действия региональных руководителей, решивших закрыть их в эти святые дни, выглядят как циничное неуважение к православной вере, а то и прямая враждебность по отношению к ней. Это оскорбление миллионов православных верующих.

Неужели они думают, что запретив православным прийти ко Христу на Пасху и причаститься Святых Христовых Таин, они сделают лучше для России? Неужели они думают, что после того, как они закроют для народа храмы Божии на Пасху, Господь отведёт от нашего государства и народа эпидемию и другие напасти?

При этом такие действия региональных властей нарушают Конституцию Российской Федерации, 28 статья которой гарантирует всем гражданам свободу действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями, а значит, и участвовать в богослужениях. Это право, согласно 56 статье Конституции не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (которого пока что никто не объявлял)!

Мы поддерживаем усилия государства, направленные на реальную заботу о своих гражданах в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Никто из нас не возражает против соблюдения правил посещения общественных мест, предписанных санитарными нормами. Более того, мы готовы молиться на улице, если все желающие принять участие в богослужении не смогут поместиться в храме в силу требований этих норм. Но для миллионов людей в России Хлеб Небесный дороже хлеба земного, и лишать их этого хлеба в то время, когда работают продуктовые магазины и многие другие учреждения - это серьезное оскорбление их религиозных убеждений.

Неужели руководители целого ряда российских регионов - безбожники? Зачем они пренебрегают чувствами той части населения, которая всегда проявляла особое уважение к власти и государству? Для чего толкают верующих в сторону оппозиционных настроений? Зачем попирают наше Конституционное право? Ведь любая эпидемия рано или поздно закончится, а вот доверие людей, единожды утраченное, вернуть будет уже невозможно!

Уважаемый Владимир Владимирович, Вы всегда занимали жёсткую позицию по отношению к тем чиновникам, которые обижали людей. Мы считаем, что сегодня православных христиан «ломают через колено» и унижают, демонстрируя, что мы живем в обществе потребления, где посещение храма приравнивается к посещению концертной площадки или музея!

Просим Вас стать нашим заступником, защитить православных христиан от бездуховного произвола местных властей и открыть на Пасху храмы.

P.S. Копии настоящего обращения будут направлены в адрес мэра Москвы С. С. Собянина, губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова, губернатора Московской области А. Ю. Воробьева.

гонение на православие, Путин, электронный концлагерь, Президент В.В. Путин, измена, Русская Православная Церковь, эпидемия, Президент РФ В.В. Путин, гонение Православия, петиция, гонение на христианство, закрытие храмов, беззаконие, Владимир Путин, санитарный врач, Пасха 2020, гонения на веру, патриарх Кирилл, гонения на Православие, вирус, Пасха Господня, Роспотребнадзор, архиепископ Балтийский Серафим, новое обновленчество, эпидемия страха, гонения на Церковь, Россия, власть, Президент России, коронавирус

Previous post Next post
Up