Единственный российский авианесущий крейсер выведен из строя

Jan 16, 2020 14:39



После ЧП с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» - единственным авианесущим кораблем России, входящим в состав Северного флота, специалисты разводят руками.

Напомним, 12 декабря на корабле возник очередной пожар, в котором погибли двое военнослужащих, а пострадали 14 человек.Как стало известно, ущерб от пожара на российском авианосце составил 95 миллиардов рублей. Собеседник «Коммерсанта» в Северном флоте отметил, что такая сумма сравнима со стоимостью нового корабля такого класса. Так, огнём повреждены конструкции корабля и ремонтное оборудование. Кроме того, нельзя забывать о пострадавших военных и гражданских специалистах.

Интересно , что информация об огромном ущербе, нанесенном российскому флоту отсутствует в ведущих СМИ страны.

В последние годы неоднократно сообщалось, что после спуска на воду в 1989 году этот тяжелый авианесущий крейсер едва ли не большую часть времени провел не в дальних походах, а у причальных стенок ремонтных доков. Год назад, 30 октября 2018 года «Адмирал Кузнецов» чуть не утонул вместе с плавучим доком ПД-50, в котором проходил ремонт. На палубу авианосца упал кран, повредивший как палубу, так и внутренние отсеки. Ремонт корабля откладывался, но опять продолжался, хотя в России больше нет плавучих доков такого уровня.

В итоге приходится констатировать, что вслед за единственным доком, ВМФ России потерял единственный авианесущий крейсер.

Источник

авианесущий крейсер, Северный флот, армия, ВМФ, пожар, вредительство, флот, развал, "Адмирад Кузнецов", Северный Ледовитый океан, ВМФ России, Россия, ЧП с авианесущим крейсером, диверсия, ущерб

Previous post Next post
Up