Сегодня видел вестника весны)

Feb 05, 2016 12:39



В Калининград прилетают грачи. Это значит, что через месяц снег сойдёт. Весна пришла. С чем всех и поздравляю!

А вот что говорят народные приметы: Люди с древних времён отслеживали прилёт грачей и их последующее поведение, по которому можно было предсказать погоду. С грачами связаны народные приметы: «Если грачи сели в гнёзда, то через три недели можно выходить на посев», «Если грачи прямо на старые гнёзда летят - дружная весна будет: полая вода сбежит вся разом», «Грач прилетел - через месяц снег сойдёт», «Грачи играют - к хорошей погоде; с криком вьются, сядут на гнёзда и опять взовьются - погода переменится».

Если же грачи прилетали раньше 4 марта, в этом видели дурную примету, предвещавшую голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день святых Герасимов пекли из ржаного кислого теста птичек - «грачей».

В этот день существовали и свои запреты. Крестьяне говорили: «Кто на Грачевника в новые лапти обуется, у того весь день будет шея скрипеть».

Герасим Грачевник - 4 марта (17 марта по новому стилю) в русском крестьянском календаре получило имя Герасима Грачевника. День назван в честь двух христианских святых - Герасима Иорданского и Герасима Вологодского. Считалось, что именно с этого дня в родные гнёзда начинают возвращаться грачи - «Герасим-грачевник грачей пригнал».

То, что в Калининград грачи прилетели не 17 марта, а в начале февраля - не страшно. У нас всегда весна на месяц-полтора раньше приходит. Прибалтика)

P.S. Надо скорее на огород идти, чтобы скворечники почистить))

Калининград, природа, грачи, Калининградская область, Прибалтика, весна

Previous post Next post
Up