Беларусь - форпост.

Dec 01, 2020 11:00

putnik1: суть в том, что:
(а) Белоруссию решено сожрать во что бы то ни стало,
(б) но это только первый этап большого проекта, и самое главное, что никакие привычные правила уже не действуют.
То есть, действуют, но только если они выгодны тем, кто хочет кушать. Потому что мир нынче стремительно теряет привычность.

Турбулентность нарастает. По всей Западной Европе накаляется градус социального недовольства, доходы ползут вниз, мелкий буржуа разоряется и злится, молодежь, лешенная вечеринок, психует, лишних людей все больше, а корма для них, чтобы жевали и не скандалили, все меньше, системы сдержек и противовесов трещат, силовикам дан карт-бланш без оглядки на "права человека", выборы все более становятся фикцией и шулерством, - а тут еще и вирус, который, конечно, не выдумка, - но уж очень лихо пользуется этой не выдумкой непонятно кто, и широкие массы это чувствуют на инстинкте.

Плюс хаос с потоками мигрантов, и общий экономический спад в планетарном масштабе, и право сильных выписывать себе "лицензии на убийства" (и санкциями, и не только) всех, на кого позарился. Результат: полное выхолащивание даже не морали (ее давно нет), но всей системы международного права с практически нескрываемой легитимацией "двойных стандартов" и по факту возвращением права силы.

В  такой ситуации шансы не стать едой есть лишь у того, кто понимает, что международное право стало одним из орудий одной из сторон, а всем остальным только связзывает руки, обрекая на гибель. И хотя  Белоруссия не так самостоятельна, чтобы  заявлять об этом вслух, но именно в Минске, еще в апреле, прозвучало: "А не кажется ли, что сильные мира сего без войны (Макрон это уже войной назвал)... хотят переделить мир?",



и в Минске же, совсем недавно, осторожное сослагание было переведено в императив: "Не возьмут они Беларусь тепленькой! Непросто будет... Но людям надо говорить, до людей надо доносить, что время будет непростое. И тот, кто наберется мужества, силы и выдержит, - сохранится и сохранит свое государство... Если кто-то хочет сделать Беларусь провинцией Польши или Литвы, это только через мой труп. Они должны это понимать".

Иначе говоря, только сила и мужество в новых условиях дают право жить, и нет,  это, безусловно, не декларация отказа от международного права, пусть и выродившегося в международное лицемерие. Не тот удельный вес у Белоруссии, чтобы выступать пионером в этом вопросе. Тенденции таковы, что раньше или позже он, безусловно, будет поставлен на повестку дня, - но не Минском.

И тем не менее,  Белоруссия - форпост.

Ступенька, не преодолев которую, дальше не пройти. Это очевидно для все ведущих акторов, включая Кремль, - недаром же из уст г-на Лукашенко прозвучало, а Москвой не было опровергнуто: "Он понимает, что если мы упадем, они следующие" (и ведь не гадят же, хотя могли бы, а многие даже хотят).

И разумеется, включая Чжуннанхай (в связи с чем крайне недвусмысленно звучит программное интервью нового посла КНР в Минске, выглядящее, как гарантии поддержки).

И вот в такой ситуации властям Белоруссии приходится срочно, буквально на ходу, - до весны, когда планируется новый накат, - вырабатывать план действий на упреждение. Помимо уже объявленного "общенационального диалога", Западом заранее объявленного "нелегитимным", и даже помимо принятия  новой Конституции, которую Запад тоже заранее не одобряет.  С прицелом на стабилизацию обстановки, какие бы фокусы ни готовило подполье. По принципу: предупрежден - вооружен. Так что, думаю, что в ближайшие три месяца, помимо юридической работы, власти Белоруссии предпримут и нетривиальные меры...
https://putnik1.livejournal.com/8289470.html



Беларусь, четвертая мировая, планета, Запад

Previous post Next post
Up