Лондон - главный организатор Второй мировой войны

Dec 04, 2019 10:38

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, несмотря на проблемы с Брексит, в годовщину начала Второй мировой войны счел необходимым выступить со специальным заявлением о совместной вине Советского Союза и Третьего рейха за не имеющую аналогов в человеческой истории бойню: «80 лет назад Гитлер вторгся в Польшу и развязал Вторую мировую войну. Пока поляки защищали свою страну от нацистов, советские войска атаковали ее с востока. Так Польша оказалась между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

Новая концепция Второй мировой, основанная на равной ответственности СССР и Германии за ее начало, массированно насаждается Западом еще с середины 2000-х. Но до сих пор с прямыми обвинениями нашей страны выступали руководители государств уровня Польши или даже ниже - Латвии с Украиной. Борис Джонсон - первый лидер великой державы, позволивший себе подобное. Что свидетельствует о выходе кампании по пересмотру смысла Второй мировой войны на новый уровень.

Поэтому не обращать внимания на слова британского премьера нет никаких оснований. Другое дело, как на них реагировать? Можно гневно осудить. Можно начать оправдываться и доказывать полную несостоятельность всех обвинений в адрес СССР. Можно в тысяча первый раз призвать Запад оставить историю историкам.

Все это, несомненно, можно делать. Но может быть пора наконец отрешиться от политкорректной веры в объединяющие нас светлые идеалы антигитлеровской коалиции и начать открытый, основанный не на эмоциях, а на фактах разговор о роли бывших союзников СССР в событиях 80-летней давности.

При таком подходе первый вопрос, который неизбежно возникнет: что в то время делала Британская империя, тогдашний гегемон западного мира, хотя и клонящийся к закату, но все же еще гегемон (некий аналог нынешних Соединенных Штатов Америки)?



По официальной западной версии, которую зачем-то поддерживает и отечественная историография, весь предвоенный период Британская империя только тем и занималась, что умиротворяла Германию. Перефразируя Черчилля, кормила крокодила в искренней уверенности, что съев если не эту жертву (Австрию), так следующую (Судетскую область), он обязательно станет травоядным.

Для придания правдоподобности столь очевидному бреду нам уже которое десятилетие рассказывают о паническом страхе британцев перед новой войной и искреннем пацифизме их лучших представителей правящего класса («История Чемберлена - это повесть о человеке, который до последнего боролся за мир и вступил в войну только тогда, когда это стало последним доступным вариантом»). Все это говорится об империи, собиравшей в 20-30-е годы ХХ века дань с каждого пятого квадратного километра земной поверхности, про правящий класс которой Махатма Ганди с полным знанием дела писал: «Они не считали никакое мошенничество чрезмерным, никакое насилие слишком страшным». Но, как нас уверяют, все эти потомственные мошенники и насильники на самом деле были убежденными борцами за мир и не их вина, что два диктатора, заключив «преступный» пакт Молотова - Риббентропа, ввергли человечество в войну.
Полностью - здесь

Великая отечественная, история, ложь и правда

Previous post Next post
Up