Красный берег

Oct 05, 2017 09:13

В Красном Береге, был апробирован новый - «научный» - метод забора крови. Детей подвешивали под мышки, сжимали грудь. Для того чтобы кровь не сворачивалась, делали специальный укол. Кожа на ступнях отрезалась - или в них делались глубокие надрезы. Вся кровь стекала в герметичные ванночки. Тела ребятишек увозили и сжигали.






Ещё фото от m_zaxaroff из Мемориал Красный берег




В мемориальном классе парты, за которые никто и никогда не сядет.



Под ногами - ручеек крови узников концлагеря из полированного красного гранита. Крови детей, которым больше никогда не сесть за школьную парту.






В центре «Площади Солнца» - Кораблик Надежды как воплощение детских мечтаний. На его парусах - имена детей, которых в июне 1944 года освободили из концлагеря наши солдаты



За корабликом - 24 витража с рисунками детей послевоенных лет из архива студии минского педагога Сергея Каткова



«Художник Сергей Петрович Катков после освобождения Минска ходил по развалинам города и собирал деток, кто мог рисовать. Ценность этих рисунков в том, что изображения детей выразили то, что они хотели бы видеть сразу после войны. После смерти художника дочь Светлана Каткова, Лауреат Государственной премии, отобрала рисунки детей в возрасте от 6 до 14 лет - донорский возраст. Увеличила и оформила в 24 мольберта, которые здесь можно увидеть».



"География" садизма - на карте, высеченной из мрамора. На переднем плане - имена деток, изображенные на парусах белого кораблика. Эти имена взяты из лагерных документов.


Беларусь, Великая отечественная, фашизм, демократия, Германия, СССР

Previous post Next post
Up