Агрессор не должен выглядеть миротворцем.

May 12, 2015 10:27

10 мая. Минск. Зявления для прессы по итогам переговоров.
Председатель КНР Си Цзиньпин: "Мы понесли огромные национальные потери ради Победы. Китайский и белорусский народы кровью и жизнью скрепили нерушимую боевую дружбу. Мы будет со всеми миролюбивыми народами мира твердо защищать итоги Второй мировой войны".
"В этой связи мы будем укреплять координацию действий и взаимодействий в ООН и других международных и региональных организациях, сообща способствовать развитию миропорядка в более справедливом и рациональном направлении, в интересах долгосрочного и прочного мира для всего человечества".
http://www.belta.by/ru/all_news/politics/Si-Tszinpin-vyskazalsja-protiv-popytok-peresmotra-itogov-Vtoroj-mirovoj-vojny_i_705003.html


Минск. Площадь Победы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко: "Весь мир знает о великом подвиге советского народа и тех колоссальных потерях, которые он положил на алтарь Победы - это 30 млн человек. Но я хочу, чтобы все знали, что китайский народ во Второй мировой войне потерял 35 млн своих соотечественников. Китайский народ сдерживал в течение всего периода Второй мировой войны значительные силы японских милитаристов на востоке страны, предотвратив страшные возможные события, когда нам бы пришлось воевать на два фронта. Поэтому это наша совместная Победа, и мы ее в этом году празднуем вместе".
"Нашими общими усилиями мы ни за что не позволим пересмотреть итоги Второй мировой войны. Агрессор не должен выглядеть миротворцем, а великий подвиг народа не должен быть забыт".



"К сожалению, обстановка в мире далека от выдвинутого вами "Шанхайского духа", в основе которого углубление доверия, взаимовыгодного сотрудничества на принципах равенства, консультации, взаимопонимание и обоюдная уступчивость", - сказал далее Александр.

"К сожалению, создаются точки напряженности, вы видите, что в центре Европы не просто напряженность, а идет война. Напряженная обстановка в таких регионах, как Ближний Восток, Средняя и Центральная Азия. Деятельность Исламского государства привела к очередному всплеску международного терроризма".

"Совсем ослабли инструменты Организации Объединенных Наций, как и сама Организация Объединенных Наций. Нам кажется, что без фундаментальной реформы ООН не обойтись, и здесь, конечно, важна роль Китайской Народной Республики".

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь никогда не отказывалась от сотрудничества в сфере ВПК, по линии спецслужб для того, чтобы обеспечить безопасность как государств, так и регионов.
Президент Беларуси высказал Председателю КНР признательность за дружеские и доверительные отношения. "Сложившиеся между нами отношения позволяют нам обсудить самые деликатные вопросы и наших отношений, и ситуации в регионе".

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/gosudarstvennyj-vizit-predsedatelja-knr-si-tszinpina-v-belarus-11366/,

Беларусь, Великая отечественная, Лукашенко, геополитика, Китай

Previous post Next post
Up