А.Лукашенко: "Жаловаться на жесткость заданий запрещено!"

Sep 12, 2012 16:52


Александр Лукашенко заслушал доклад Правительства и Нацбанка о работе экономики в 2012 году.
Начало здесь -   "Ситуация в мировой экономике усложняется".

Подводя итоги доклада Правительства, Президент подчеркнул: «Жаловаться на жесткость заданий запрещено! Да, напряженно, но не очень! Поэтому никаких разговоров о послаблениях быть не может, если мы хотим, чтобы у нас была страна и она развивалась на уровне среднеевропейского государства. А все этого хотят».

Жилищное строительство:

Премьер-министр: "В 2013 году планируется построить 6,5 млн. кв.м жилья, льготные кредиты будут выдаваться под установленные социальные нормативы".  Михаил Мясникович признал, что проводимые проверки до сих пор выявляют на местах факты незаконного использования мер государственной поддержки при жилищном строительстве и привел примеры, когда построенные с господдержкой квартиры перепродаются или сдаются в наем.
"В 2013 году объемы финансирования жилищного строительства планируется увеличить в 1,5 раза до $2,4 млрд., объемы финансирования инфраструктуры - в 2,8 раза до почти $1 млрд. "Ускоренное развитие инфраструктуры позволит нарастить объемы индивидуального строительства, коммерческого жилья. "Строительная отрасль будет обеспечена отечественными стройматериалами, их поставки на экспорт также возрастут".

Александр Лукашенко: «Давайте договоримся так: ко 2 апреля всю эту работу именем революции надо выполнить, просеяв все! Вот у нас есть перечень, получил эту поддержку, построил квартиру - иди и живи. Многодетные, военные и так далее. Все! И разводись, не разводись - тебе денег не будет».


«Надо вникнуть в это и по-человечески от жизни сделать (внести соответствующие поправки в законодательство). Поэтому надо все просеять, все выверить, а потом выборочно взять и проверить. Ну, а после этого - разговор короткий с теми, кто это делал!»
«Ни копейки денег не давать, квартир не давать, пока не уточнена будет очередь! Достройте то, что обещали, и проверьте, кто сдает - не сдает. Сдал в аренду - заберите у него квартиру! А то у него есть, где жить, а мы ему, государство, еще вторую квартиру построили, он ее отдает под найм и зарабатывает по 200, 300, а то и 500 долларов в месяц в Минске. Вот это достройте, а дальше - ни одного объекта. Ни одного, пока не будет уточнена очередь!».
«Головой отвечаете за всю страну, в том числе за губернаторские фонды и областные бюджеты!», - добавил Президент, обращаясь к Михаилу Мясниковичу.

Социальная сфера и доходы населения.

Как заверил Премьер-министр, поручение по достижению к концу 2012 года средней заработной платы по стране в $500 в эквиваленте будет выполнено. В то же время он признал, что обозначился опережающий темп роста заработной платы по отношению к производительности труда.

Александр Лукашенко: «Я везде об этом говорил: зарплату получат только те, кто произвел товар и продал, у кого производительность труда опережает рост зарплаты. И упаси вас Господь, если вы в ближайшее время не выровняете это! Мне не нужны незаработанные 500 долларов! И пусть люди это слышат! Деньги должны быть заработанными, если вы не хотите очередного обвала!».
«Ни рубля незаработанных денег никому не должно быть выплачено! У нас в стране огромное количество объектов, где можно заработать деньги».

Что касается 2013 года, то планируется выход на среднюю зарплату в декабре более $600, что дает прирост денежных доходов населения на Br 70 трлн. за год. У работников бюджетной сферы в декабре 2013 года месячная зарплата составит в среднем $500.
При этом планируется увеличить занятость населения. Так, до каждого района страны уже доведено задание прирасти во втором полугодии 2012 - 2013-м году не менее 10 предприятиями с численностью занятых на каждом более 50 человек. Это даст прирост ВВП на 1%.

А.Лукашенко: «Руководитель предприятия должен со своей командой организовать работу так, чтобы продать продукцию, и можно было $500 заплатить человеку и иметь деньги на развитие. Коль ты руководитель предприятия, ты и шевелись. А власти должны обеспечить главное право человека на труд и достойную заработную плату».  
 «Если вы не задействуете этот пласт (всю подчиненную вертикаль, вплоть до конкретных работников., вы в стране ничего не сделаете».
«То есть решения, которые формализованы Президентом, должны быть выполнены. Не будут выполнены, будут выполнять другие. Я терпеть это не буду».

«Мне уже надоело от вас слушать эти просьбы (о тарифах на коммунальные услуги): $5 долларов мало, давайте $10-15. Некоторые люди сегодня с воды на хлеб перебиваются, а вы - дайте-дайте!».   «Небогатый человек не должен платить 25-30% от стоимости коммунальных услуг.Мы же не привыкли дифференцированно работать. Организуйте эту работу».

«Все, о чем мы сегодня говорили, должно быть доведено до народа. Скрывать нам нечего. Вы должны и позитив донести, и ответить на животрепещущие вопросы граждан". "Людей мы в обиду не дадим, особенно тех, кто хочет зорошо жить,  зарабатывать на свою семью и готов приложить свой труд. А всех бездельников будем заставлять работать".

Продолжение изложения следует.
Полный текст здесь - http://www.president.gov.by/press139632.html#doc
Видео 16 мин в новостях здесь - http://ont.by/news/our_news/0079236

жизнь, Беларусь, экономика, Лукашенко

Previous post Next post
Up