Дакар-2020.

Nov 23, 2019 09:00

20 ноября представлен маршрут 42-го ралли-рейда Дакар, который стартует 5 января в Джидде и завершится 17 января в Киддии, недалеко от Эр-Рияда, столицы Саудовской Аравии. Общая протяженность маршрута - 7900 км, из них 5000 км придутся на 12 спецучастков.
Заявки на участие подали 557 спортсменов из 53-х стран. Больше всего гонщиков из Франции (258), из Испании -77, из Нидерландов - 53.

На ралли-рейд заявлен 351 экипаж, это немного больше чем в прошлом "Дакаре", который проходил в Перу (334 экипажа).
Больше всего в будущем "Дакаре" будет мотоциклистов и квадроциклистов - 170, в зачете внедорожников - 134 машины,
Среди 47 грузовых экипажей будет и команда "МАЗ-СПОРТавто". Экипаж Сергея Вязовича будет выступать под 503-м бортовым номером, Александр Василевский - под 508-м, у Алексея Вишневского - 528-й номер.




Первые ралли-марафоны брали свой старт в Париже, а завершались в Дакаре, при этом вносились изменения маршрута в середине многодневки - гонка могла пройти по территории Алжира, переместиться в Тунис или завернуть в Ливию. Со временем жители и власти столицы Франции вытеснили гонку и организаторам пришлось выдумывать новые маршруты.

Спустя 30 лет в 2008 году гонка должна была начаться в Лиссабоне, но из-за постоянных террористических угроз за день до старта организаторы вынуждены были ее отменить - впервые в истории. А со следующего года ралли-марафон перебрался в Южную Америку. Как заявили тогда, на неопределенный срок, но в итоге 11 лет она с успехом проходила по территории Аргентины, Чили, Перу, Парагвая и Боливии в зависимости от маршрута.

И испытания для для участников ДАКАРА-2020 начнутся с самого старта. Сразу в первой трети маршрута гонщикам и штурманам предстоит на деле проверить свои навигационные навыки. На этапах вокруг Неома и в направлении Аль-Ула курс придется выбирать среди множества путей вдоль Красного моря и границы c Иорданией. Первое серьезное испытание дюнами ждет участников между Хаилем и Эр-Риядом, где на 11 января запланирован день отдыха. Ключевые этапы Шубат и Харадж пройдут в так называемом «Пустом квартале», известном как пустыня Руб-эль-Хали. Но не факт, что итоговая классификация окончательно сформируется перед заключительным этапом в Киддии, на котором экипажам также придется выяснять, кто лучший из лучших в навигации.

В этих неизведанных для ралли-рейдов регионах участников ждет еще один новый вызов 42-го издания Дакара. На нескольких этапах цветные дорожные книги будут выдаваться экипажам за несколько минут до старта. Это должно заведомо лишить фаворитов преимущества и помочь менее опытным участникам. А на супермарафонском этапе в категории мотоциклов и квадроциклов гонщики смогут работать над сервисным обслуживанием техники не больше десяти минут. Более традиционный марафонский этап (для всех категорий) завершится за день до финиша ралли-рейда. В распоряжении участников всех категорий будет «джокер», который позволит вернуться на дистанцию в случае схода и продолжить гонку в отдельном зачете Dakar Experience.

https://www.segodnya.ua/sport/formula1/znamennoe-ralli-dakar-vpervye-v-istorii-proydet-po-territorii-saudovskoy-aravii-1253738.html
https://www.f1news.ru/news/autosport-141228.html
https://sputnik.by/video/20191120/1043287151/Kak-vyglyadit-marshrut-Dakara-2020--video.html
https://wrc-info.ru/main/news/dakar/19116-oficialno-predstavlen-marshrut-dakara-2020.html

МАЗ, авто

Previous post Next post
Up