Ешче Польска не сгинэла... (живо,presto, темп мазурки)

Apr 10, 2012 00:00

От sokol_ff из В Европе развалится всё, кроме Польши.
Министр иностранных дел Польши, Радек Сикорский, выступая перед депутатами, заявил что недалёк день, когда ЕС и НАТО развалятся, но роль Польши в мире, будет только возрастать.



http://euobserver.com/24/115758

"У США уже больше интересов в Тихоокеанском регионе, чем в Европе, а страны ЕС становятся все более эгоистичными, поэтому будущее ЕС лежит в руинах. Устав от скупости европейских стран, экономящих на военном бюджете и от общей неэффективности военного отрудничества в Европе, США выйдут из НАТО. Вакуум силы заполнят Россия на Востоке и Китай в Азии. Трансформационный кризис продолжится и в арабском мире".
Радек Сикорский заявил также, что Польша "разочарована" тем, что Великобритания не хочет создавать совместный оборонный потенциал ЕС, и что Венгрия "несет ответственность за пятно на репутации всего ЕС, с точки зрения соблюдения демократических норм".



Однако, по его словам, роль Польши в период кризиса европейских институтов будет только возрастать. Так, Польша берёт на себя одну из самых трудных исторических миссий - вытянуть Украину из сферы влияния России.
"Украина остается для нас самым важным, кроме США, партнером, мы по-прежнему готовы поддерживать её, если она действительно выберет европейский путь развития".

В заключение, министр сказал, что "Польша будет так же продолжать тяжёлую работу в направлении исторического примирения со своим бывшим мучителем, Россией".


Напомню, что министр иностранных дел польши Радек Сикорский известен тем, что принимал участие в военных действиях, на стороне моджахедов, в 80х годах, в Афганистане, против Советской Армии.

Мой комментарий:
Много раз бывал в Польше. Проехал от Бреста до Зеленой Гуры и обратно до Гродно. Никогда не встречал непонимания поляков с русскими и, тем более, поляков с ближайшими соседями-белорусами. И никак не могу понять, отчего ж им так на министров не везет...

Еще добавлю, что Гимн Польши - композиция „Mazurek Dąbrowskiego“ («Мазурка Домбровского»):
Еще Польша не погибла,
Пока мы живем.
Что отняла вражья сила,
Саблями вернем.

Первоначальное название - «Pieśń Legionów Polskich we Włoszech» («Песня польских легионов в Италии»), также известная по первой строке - «Jeszcze Polska nie zginęła» («Ещё Польше не погибла»).
В официальном тексте государственного гимна Польши отсутствуют две дополнительные строфы:
Немец и русский [в нашем краю] не поселятся
А  палаша отведают.
...
Есть у нас рацлавицкие косы,
Костюшко, и Бог нам поможет".

Но при всей своей грозе польский гимн, будучи по сути военным маршем, исполняется в танцевальном ритме мазурки...

О гимне здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8.
.

Европка, соседушки, отморозки, Польша

Previous post Next post
Up