У наших гимнасточек есть свой Дворец!

Mar 06, 2018 14:20

Республиканский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике (Дворец гимнастики) торжественно открылся сегодня в Минске на проспекте Победителей.  "Я хотел, чтобы вы здесь не только работали, труд спортсмена ужасный, я это знаю по себе. Знаю, как трудно вам, особенно маленьким. Я хотел, чтобы вы здесь и восстановиться могли, и отдохнуть. Поэтому живите в этом доме дружно, мирно, работайте, тренируйтесь, отдыхайте, мы за вас будем болеть", - сказал Александр Лукашенко гимнасткам.


У входа в новый Дворец художественной гимнастике - композиция из гимнастического мяча и ленты. «Мечты сбываются! Здесь будут рождаться чемпионы и закаляться характеры», - такой текст на ленте. А на гранитном шаре оттиск ладони единственной белорусской олимпийской чемпионки по художественной гимнастике, а сейчас тренера нацкоманды Марины Лобач.



Вместе с прославленными гимнастками, олимпийскими чемпионками Алиной Кабаевой и Мариной Лобач, председателем Белорусской ассоциации гимнастики Еленой Скрипель и мэром Минска Андреем Шорцом глава государства перерезал символическую ленту в фойе центра. После чего Александр Лукашенко вручил символический ключ от центра белорусским гимнасткам.



В торжественном открытии республиканского центра приняли участие президент Европейского союза гимнастики Фарид Гаибов, главный тренер национальной команды Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская, известные белорусские гимнастки и тренеры, юные спортсменки.

Глава государства отметил, что Дворец гимнастики стал символичным подарком для представительниц этого вида спорта к наступающему Международному дню женщин. "Мне абсолютно не жаль тех денег, которые мы вложили в это прекрасное здание", - заявил Александр Лукашенко. Президент выразил благодарность всем, кто имел отношение к возведению этого центра. Особую признательность он выразил строителям. "Вот тут вы молодцы. Договорились мы меньше года назад, что к 8 Марта мы подарим этим прекрасным девушкам, их родителям, всем тем, кто сегодня занимается и отвечает за художественную гимнастику, такой прекрасный и уютный дворец, и мы это сделали. Я очень редко хвалю строителей, но большое вам спасибо", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что художественную гимнастику в Беларуси не обижают, хоть раньше у спортсменов этого вида и не было такого дворца, государство всегда находило возможность для организации тренировок.

Олимпийская чемпионка 2004 года по художественной гимнастике Алина Кабаева сказала, что всегда дружила с белорусскими гимнастками и рада тому, что в Минске появился подобный центр - один из лучших в мире: "Для меня большая честь присутствовать на данном мероприятии"


Центр расположен в микрорайоне «Лебяжий» неподалеку от «Минск-Арены». В нем находятся два больших тренировочных зала, два зала для групп начальной подготовки, четыре зала хореографии и зал аэробики. Предусмотрены гостиничный блок на восемнадцать мест, бассейн, две сауны, тренажерный зал, солярий, кафе, кабинет физиотерапии, массажный кабинет, процедурные помещения и комнаты отдыха.
Ежедневная проходимость залов центре - 450−500 человек. Во время Европейских игр 2019 года в Минске он будет использоваться как тренировочная база.

- Центр построен полностью за государственные деньги, - рассказала Елена Скрипель, глава Белорусской ассоциации гимнастики. - Была идея подтянуть инвестора. Один за другим варианты исчезали. Честно говоря, мне уже с трудом верилось, что в ближайшее время центр появится. Все-таки мы не нефтяная страна. Когда последний из инвесторов отошел в сторону, эта информация, насколько мне известно, была доложена президенту страны. Он принял решение: «Я обещал - я построю». С тех пор понадобилось всего полтора года, чтобы завершить строительство.

Объект блестящий. Даже несколько стыдно называть его РЦОП. Пусть юридически у него будет такой статус, но, на мой взгляд, это дворец. Кто-то скажет, что можно обойтись и без него. Можно в принципе в лесу жить и выживать, но вот вам мнение человека из бизнеса. Спорт - прекрасная идеология и способ оздоровления населения. Это вопрос массовости и социального благосостояния.
Белорусы часто себя недохваливают. «Ай, у нас это, у нас тут плохо», - жалуемся. Недавно в Минске был руководитель федерации гимнастики из ЮАР. ЮАР, как мы знаем, - это кимберлитовые трубки, алмазы… Да, они принадлежат частной компании. Тем не менее государство богатое. Когда коллеги из ЮАР посмотрели наши спортивные объекты, то признались: «Нам это даже и не снилось!»

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/uchastie-v-torzhestvennom-otkrytii-dvortsa-gimnastiki-v-minske-18252/
http://www.belta.by/president/view/lukashenko-dvorets-gimnastiki-stoit-vlozhennyh-v-nego-deneg-293004-2018/
https://sputnik.by/society/20180306/1034063054/lukashenko-otkryl-v-minske-centr-hudozhestvennoj-gimnastiki.html
https://sport.tut.by/news/gymnastics/583902.html

спорт, Беларусь, художественная гимнастика, экономика, Лукашенко

Previous post Next post
Up