Василёк.

Aug 17, 2016 09:28

Марина Лысцева-fotografersha рассказывает, что Белорусы сменили окраску
15 августа в Национальном аэропорту "Минск" приземлился Boeing 737-800, прибывший с завода-изготовителя (Сиэтл, США) в новой ливрее "Белавиа". Это первый из трех заказанных авиакомпанией у Боинга новых воздушных судов.

Соглашение о покупке трех самолетов Boeing 737-800 нового поколения было подписано в июне 2014 года. В рамках соглашения Боинг предложил дополнительную опцию - оказать содействие в проведении ребрендинга "Белавиа".




Для того чтобы сформировать современный имидж «Белавиа», а также выйти на новый уровень взаимодействия с клиентами, было принято решение провести ребрендинг.


Разработка ливреи заняла полтора года. Из пяти предложенных концепций была выбрана одна, где ключевым символом стал василек.


Главным новым элементом выступает традиционный белорусский цветок, который с давних пор считается символом чистоты, приветливости и дружелюбия.


Сердцевина графического "василька" означает дом, то есть Беларусь, куда всегда хочется возвращаться, а лепестки синего цветка передают ощущение полета и движения вперед. Василек также отражает слоган авиакомпании "Мы соединяем".


Также к разработке новой ливреи авиакомпания старалась привлечь любителей авиации, которым не безразлична судьба национального перевозчика. Так, креативный директор одного из московских агентств, Илья Андреев, чей родной дом в Минске, предложил использование василька в качестве символа еще до начала процесса ребрендинга. Концепция настолько позитивно была принята в СМИ и интернете, что авиакомпания включила Илью в рабочую группу по созданию новой ливреи самолета.


«Василек и бело-синие титульные цвета - это самое лучшее, что сегодня могла взять для себя флагманская авиакомпании Беларуси. В «васильковой» концепции переплетается удивительное множество смыслов и историй: она про культуру и природу Беларуси; про небо и про землю под белыми крыльями; она про путешествия и возвращение домой; она про историю страны и - что очень важно - про будущее.
Я думаю, у «Белавиа» появился символ, который многие годы будет продвигать как авиакомпанию, так и страну в целом», - поделился Илья Андреев.


В новых Boeing 737-800, получаемых "Белавиа", установлены современные пассажирские салоны Boeing Sky Interior, в которых представлено изменяющееся освещение, что помогает пассажирам легче переносить смену часовых поясов и перелеты в ночное время.
Дизайн и функциональность салона предусматривает увеличенное место для ручной клади и большее пространство для каждого пассажира.


Новый фирменный стиль будет представлен во внешнем оформлении корпоративных элементов авиаперевозчика: интерьеры самолетов и офисов, форма экипажей, шаблоны для документации, официальный сайт, навигационные и рекламные поверхности.




Новый самолет рассчитан на перевозку 189 пассажиров экономического класса. Авиалайнер планируется использовать как на регулярных, так и на чартерных рейсах. Первый коммерческий рейс самолет совершит уже 20 августа после завершения всех таможенных и технических процедур.


Boeing 737-800 имеет увеличенную дальность полета и высокую топливную эффективность, являяьс самой продаваемой версией успешного семейства самолетов Next-Generation 737. "Белавиа" рассчитывает, что увеличение количества воздушных судов данного типа позволит продолжить осуществление стратегии компании по планомерному снижению цен на авиаперевозки.


Фото Дмитрия Петроченко и Артёма Каширина, специально для блога.
По-моему, стало лучше, чем было. А вам как?

Смотреть ещё Боинг-737-300 авиакомпании "Белавиа" - в ливрее игры World of Tanks.: На ливрее написано: "Игра из Беларуси, в которую играет весь мир"

Беларусь, авиация

Previous post Next post
Up